Excelente participación barilochense en Lago Puelo
Mayte Puca se quedó con el Desafío del Lago de aguas abiertas
Ayer se llevó a cabo el Desafío del Lago, organizado por Aguas Abiertas Lago Puelo, con la participación de cerca de 300 nadadores y nadadoras de diversas localidades del país. Hubo una nutrida participación barilochense en las distintas pruebas y Mayte Puca fue primera de la clasificación general con un tiempo de 2 horas, 17 minutos.
La edición 2023 de la carrera de natación en aguas abiertas que se lleva a cabo en el Parque Nacional Lago Puelo, provincia de Chubut, incluyó distancias de 10,6K; 3,8K con neopreno obligatorio; y 1,5K con categorías con y sin traje de neopreno. También hubo categoría 1,5 adaptada y una prueba principiante de 400.
Con 02:17:44, Mayte Puca lideró la prueba principal de 10,6K. En esa distancia, en segundo lugar, llegó fue Tomás Cofré de General Roca con 02:38:19 y, en tercero, Alberto Yema de Trelew con 02:39:56.
De Bariloche, hubo destacados resultados en las distintas pruebas. En cuarto lugar de la distancia principal y tercero de la categoría masculina se ubicó Federico Rota con 02:44:52; Lucas Damián Dobrusin fue noveno entre los varones y primero de su categoría con 02:52:53; Rafael Ujhelyi fue tercero en su grupo 30-34 con 03:11:18; Damián Bajos fue octavo en 45-49 años con 03:55:44; Julieta Ulecia fue segunda en 45-59 con 04:15:22.
Candela Bernhardt logró el primer puesto entre las mujeres en 3,8K con 01:01:52. En 3,8, Nadia Bustamante fue sexta y segunda en su categoría con 01:08:14; Alejandro Heit fue tercero en 45-49 con 01:11:20; y María Cecilia Parisi fue con décima en 40-44 femenina 01:45:25.
Con 00:28:57, Vanessa Vielma Vinci fue primera de la general femenina en 1,5K con traje, y Cintia Proverbio se impuso en 1,5 NAF (sin neopreno) con 00:36:38. Por su parte, en 1,5K con neopreno, Christian Joel Gerez fue séptimo y primero en su categoría 35-39 masculina con 00:33:12; Sergio Lisi lideró el grupo 60-64 de varones con 00:42:24; Miriam Jaime fue primera de 60-64 femenino con 00:43:53; y Eleonora Ferrer fue cuarta y primera de 50-54 en la categoría NAF.
Podios generales (Todos los resultados en https://cronometrajeinstantaneo.com/resultados/desafio-del-lago-2023/generales )
10,6 Km PRINCIPAL Femenina
1 Mayte Ailen Puca Bariloche 02:17:44
2 Rocío Alumine Luque Pto San Julián 03:35:45
3 Romina Espinosa Puerto Madryn 03:42:51
10,6 Km PRINCIPAL Masculina
1 Cofré Tomás General Roca 02:38:19
2 Alberto Yema Trelew 02:39:56
3 Federico Ignacio Rota Bariloche 02:44:52
3,8 Km (con neopreno) Masculina
1 Gabriel Egusquiza San Martín De Los Andes 00:56:50
2 Julián Espínola San Martín De Los Andes 01:02:10
3 Leandro Stella CABA 01:02:47
3,8 Km (con traje) Femenina
1 Candela Bernhardt Bariloche 01:01:52
2 Marina Giordano Vidal CABA 01:02:52
3 Victoria López Arrechea Sarmiento 01:06:52
1,5 Km (con traje) Masculina
1 Francisco Contrera Esquel 00:26:59
2 Roberto Steinkamp Esquel 00:28:53
3 Nazareno Areco El Bolsón 00:29:41
1,5 Km (con traje) Femenina
1 Vanessa Vielma Vinci Bariloche 00:28:57
2 Paula Leiva San Martín De Los Andes 00:30:41
3 Sofía Spolitini Neuquén 00:31:16
1,5 Km NAF (sin traje) Masculina
1 Walter Usqueda Caleta Olivia 00:34:59
2 Gonzalez Mario Zapala 00:35:07
3 Shanti Gauna Lago Puelo 00:36:59
1,5 Km NAF (sin neopreno) Femenina
1 Cintia Proverbio Bariloche 00:36:38
2 Melina Belén Morales El Bolsón 00:42:19
3 María Jimena Garofano El Bolsón 00:44:07