26/05/2024

Gran actuación barilochense en la tercera cita patagónica de levantamiento de pesas

Gran actuación barilochense en la tercera cita patagónica de levantamiento de pesas

El Circuito Patagónico de Levantamiento de Pesas celebró su tercera fecha en el CEF N°1 de la ciudad de Neuquén, y Bariloche se hizo presente con una importante delegación de la Asociación Barilochense de Levantamiento de Pesas compuesta por la Escuela Municipal y el gimnasio Umbral, que consiguió excelentes resultados en las distintas categorías.

Entre las actuaciones femeninas más destacadas, Luna Lupiañez -que estará representando a Argentina en el Sudamericano en junio- fue primera en Sub 15 hasta 55 kg, al igual que Juana Rolandi que se quedó con la categoría Sub 15 según coeficiente sinclair; y Serena Alonso, primera en Sub 17. En mayores, Ayelen Heinzle fue segunda en <64kg y Maiten Lerner primera en absoluto por coeficiente.

Entre los varones, Dante Angulo fue tercero en Sub 15, Máximo Antileo también se ubicó en tercera posición en Sub 20; y en Mayores, Guillermo Soto fue primero en <73kg y Juan Hemadi en <81kg.

La delegación estuvo compuesta por Juan Ignacio Hemadi en <81kg; Guillermo Soto en <73kg; Ayelen Heinzle en <64 y Maiten Lerner >87kg, en Mayores (Absoluto); en Sub 20, Hernán Antileo en <109kg; en Sub 17, Manuel Leuful en >102kg y Serena Alonso en <64 kg; en Sub 15, Luna Lupiañez, Juana Rolandi en <55kg, y Dante Angulo >102 kg y Tahiel Pacheco en 49 kg; y en Sub 12, Gastón Lagos, Morena Cañupal, Juliana Croudo Laporta y Anna Guineo en 40kg.

 

Podios Femeninos

-Sub 15 <55-
1° Lupiañez Luna - Bariloche
2° Almaza Antonella - NQN
3° Santos Kathia - Picun Leufu

-Sub 15 (por coeficiente)-
1° Rolandi Juana - Bariloche
2° Schell Constanza - Picun Leufu
3° Aranda Eluney - Picun Leufu

-Sub 17-
1° Serena Alonso - Bariloche
2° Martinez Yael - Picun Leufu
3° Moran Luisana - Picun Leufu

-Absoluto <64-
1° Barros Abigail - Neuquén
2° Heinzle Ayelen- Bariloche
3° Castillo Angeles - Picun Leufu

-Absoluto (por coeficiente)-
1° Lerner Maiten - Bariloche
2° Zanatta Laura - Neuquén
3° Pedrero Claudia – Neuquén

 

Podios Masculinos

-Sub 15 (por coeficiente)-
1° Pehuenes Santiago - Comallo
2° García Abdiel - Comallo
3° Angulo Dante – Bariloche

-Sub 17 (por coeficiente)-
1° Urbano Agustín - Neuquén
2° Solis Facundo - Picún Leufu
3° Carrera Santiago – Comallo

-Sub 20 (por coeficiente)-
1° Cortez Joaquín Cutral Co
2° Guerrero Juan - Cutral Co
3° Antileo Máximo - Bariloche

-Absoluto <73kg-
1° Soto Guillermo - Bariloche
2° Barón Julián - Neuquén

-Absoluto <81kg -
1° Hemadi Juan- Bariloche
2° Flores Osvaldo - Neuquén
3° Liquitaya Ismael - Neuquén

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias