Deportes
01/12/2019

A puro vóley, se desarrolló la segunda jornada del Torneo Provincial Sub 13

A puro vóley, se desarrolló la segunda jornada del Torneo Provincial Sub 13
Por: Verónica Lohrmann/ Fotos: Facundo Pardo

En un gimnasio colmado de deportistas y público, ayer se llevó a cabo la segunda jornada del Torneo Provincial Sub 13 de vóley federado organizado por la Asociación Club Nahuel Huapi de Bariloche y fiscalizado por la Federación Rionegrina de Vóley – FERIVO.

Cerca de 240 jugadores y jugadoras de distintas localidades de la provincia, acompañados de sus familiares, participan del evento. Son 13 equipos femeninos y 7 masculinos, que disputaron los clasificatorios durante el año y, este fin de semana, cierran el calendario con las finales de la categoría.

En el certamen femenino, se están disputando dos torneos: la Copa de Oro, con los seis equipos que obtuvieron mayor puntaje en los clasificatorios, y la Copa de Plata en la que participa el resto de los conjuntos. En varones, hay un solo torneo con los siete equipos, en el que Bariloche participa luego de cuatro años sin competencia masculina en la categoría.

Las delegaciones participantes pertenecen a Escuela Municipal Los Menucos, Club Atlético Lamarque, Escuela Municipal de Ingeniero Jacobacci, Escuela Municipal de Cipolletti, Escuela Municipal de Luis Beltrán, Sportman de Choele Choel, Asociación Club Nahuel Huapi Bariloche, Escuela Municipal de Sierra Grande, Escuela Municipal de General Conesa, Escuela Municipal de Valcheta, Escuela Municipal 306 de Colonia Catriel, Escuela Municipal de Catriel y Escuela Gimnasio Nº 2 de Cipolletti.

El torneo se está llevando a cabo desde el viernes en el Gimnasio Municipal N°3 y hoy continúa con encuentros por la mañana. Las definiciones están programadas para comenzar a las 14, con las finales de ambas ramas, que van a disputar los dos equipos con mayor puntaje de la competencia masculina y de la Copa de Oro de mujeres.

Resultados al cierre de esta edición

Rama Femenina - Copa de Plata
Viernes
EM CONESA EM VALCHETA 2.0 25.23, 25.14,
EM CIPOLLETTI EM L.MENUCOS 2.0 25.12, 25.20,
ESC. 306 CATRIEL EM. CATRIEL 2.0 25.17, 25.19,
EM GIMN. 2 EM L.MENUCOS 2.1 21.25, 26.24, 15.12
ESC. 306 CATRIEL EM VALCHETA 2.1 25.17, 19.25, 15.13
EM CONESA EM CIPOLLETTI 2.0 25.14, 25.16,
Sábado
EM CONESA ESC 306 CAT 2.0 25.12, 25.13
EM GIMN. 2 CIPO EM CIPOLLETTI 0.2 12.25, 18.25,
EM CATRIEL EM L MENUCOS 2.0 25.12, 25.19,
EM CONESA EM GIMN. 2 CIPO 2.0 25.8, 25.10
EM L MENUCOS EM VALCHETA 2.1 20.25, 25.16, 15.9,
EM CIPOLLETTI EM CATRIEL 1.2 25.27, 25.20, 10.15

Rama Femenina – Copa de Oro
Viernes
SPORTSMAN EM L. BELTRAN 2.0 25.22, 25.21,
EM S.GRANDE A.C.N.H. BARI 0.2 19.25, 9.25,
EM JACOBACCI C. A. LAMARQUE 0.2 5.25, 22.25,
EM JACOBACCI EM S.GRANDE 2.0 25.20, 25.20,
A.C.N.H. BARI EM L. BELTRAN 0.2 20.25, 22.25,
SPORTSMAN C. A. LAMARQUE 0.2 23.25, 23.25,
Sábado
SPORTSMAN EM S GRANDE 2.0 25.19, 26.24,
A.C.N.H.BARI EM JACOBACCI 2.0 25.18, 25.19,
C. A. LAMARQUE EM L BELTRAN 2.0 25.18, 25.18,

Rama Masculina
Viernes
EM L.MENUCOS SPORTSMAN 2.1 18.25, 25.14, 15.5,
C. A. LAMARQUE A.C.N.H. BARI 1.2 22.25, 25.22, 4.15
EM JACOBACCI EM L. BELTRAN 2.0 25.23, 25.20,
EM L. BELTRAN C. A. LAMARQUE 0.2 22.25, 12.25,
A.C.N.H.BARI EM CIPOLLETTI 0.2 17.25, 21.25,
EM L. MENUCOS EM JACOBACCI 2.0 25.20, 26.24

Sábado
EM L MENUCOS EM L BELTRAN 2.0 25.23, 25.23,
A.C.N.H.BARI EM JACOBACCI 0.2 21.25, 22.25,
EM CIPOLLETTI SPORTSMAN 2.0 25.16, 25.10,
EM L MENUCOS C.A.LAMARQUE 2.1 22.25, 25.12, 15.11
EM CIPOLLETTI EM JACOBACCI 2.1 25.14, 18.25, 15.5
EM BELTRAN SPORTSMAN 2.1 19.25, 25.23, 15.11
C. A. LAMARQUE SPORTSMAN 2.1 25.27, 25.15, 15.11
A.C.N.H. BARI EM L. BELTRAN 2.1 25.19, 18.25, 10.15,
EM L. MENUCOS EM CIPOLLETTI 1.2 22.25, 25.19, 12.15

Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas