Deportes
13/05/2019

Se corrió el duatlón de otoño “Pablo Ramos”

Se corrió el duatlón de otoño “Pablo Ramos”

Si bien comenzó con llovizna, el tiempo acompañó una nueva edición del Duatlón de Otoño Pablo Ramos, que fue excelente, según describió su director, Daniel Azzarri. "La carrera fue fantástica, salió bárbaro, lloviznó un poco pero luego salió el sol", comentó Azzarri y agregó que participaron corredores de Ushuaia, muchos de El Valle, especialmente de General Roca, de la provincia de Neuquén, La Pampa, Chubut y Bariloche, entre otros lugares.

Estuvo presente el concejal Gerardo Ávila, que entregó una distinción a las autoridades del Club Andino Bariloche, dado que el Concejo Municipal declaró a la prueba como una actividad de interés municipal, turístico y deportivo.

El Duatlón es una competencia combinada de trekking y Mountain Bike. Se desarrolla sobre las laderas y cercanías del Cerro Catedral y es considerada por muchos una excelente oportunidad para prepararse para la temporada de Tetratlón de invierno. El Otoño con sus colores mágicos genera que esta sea una competencia en la que los recorridos no dejan de sorprender.

Desde el año 2014 lleva el nombre del querido y fallecido deportista local Pablo Ramos, uno de sus primeros organizadores hace ya más de 12 años.

Participaron unos 160 corredores y aproximadamente 30 en la nueva modalidad sólo Running. Además se corrió por primera vez el Kids Running, no competitivo, con 20 chicos, organizado por Verónica Monteagudo, Jorge López y Gisela Aprea.

Desde la organización agradecen a Catedral Alta Patagonia, Policía de Río Negro, Municipalidad y Emprotur, además de los sponsors que hacen posible la prueba: Araikani Indumentaria Deportiva, Garmont Bariloche, Rapa Nui, Villa Huinid, Pizzuti electricidad, Altos de Pichi Mallay, Grupo asegurador La Segunda, Konna microcervecería, Quesos Melincué, Hotel Cristal Bariloche, GB Digital, Alquilo Todo Bariloche, Gyra.com, Teleférico Cerro Otto, Policía de Río Negro y Farmacias Estuardo Romero.

Tiempos - Clasificación General

Resultados de la carrera Duatlón

  1. Maximiliano Jonatan Morales, Caballeros - SENIOR (40 a 49 años), General Roca, 02:02:28 -
  2. Jesus Romero Caballeros - OPEN (18 a 39 años), San Carlos de Bariloche, 02:04:56
  3. Nicolas Alfageme, Caballeros - SENIOR (40 a 49 años), San Carlos de Bariloche, 02:12:17
  4. Café Fundador Bariloche (Cristian Galindo / Manuel Umaña), Posta Caballeros, Dina Huapi, 02:13:48
  5. Juan Cruz Sosa Team (Sergio Calfin / Julio Sosa), Posta Caballeros, San Carlos de Bariloche, 02:13:49
  6. Baguales (Pablo Finster / Tristan Walde), Posta Caballeros, San Carlos de Bariloche, 02:14:28
  7. Victor Garcia, Caballeros - OPEN (18 a 39 años), San Martín de los Andes, 02:15:47
  8. Agustin Garcia Jurjo, Caballeros - OPEN (18 a 39 años), San Carlos de Bariloche, 02:16:48
  9. Juan Ignacio Beltran, Caballeros - OPEN (18 a 39 años), San Carlos de Bariloche, 02:17:59
  10. Gabriel Ponce De Leon, Caballeros - OPEN (18 a 39 años), General Roca, 02:18:52

Podios por Categoría

Caballeros - OPEN (18 a 39 años)

  1. Jesus Romero, San Carlos de Bariloche, 02:04:56
  2. Victor Garcia, San Martín de los Andes, 02:15:47
  3. Agustin Garcia Jurjo, San Carlos de Bariloche, 02:16:48

Caballeros - SENIOR (40 a 49 años)

  1. Maximiliano Jonatan Morales, General Roca, 02:02:28
  2. Nicolas Alfageme, San Carlos de Bariloche, 02:12:17
  3. Gonzalo Cuadrado, San Carlos de Bariloche, 02:21:44

Caballeros - MASTER (50 + años)

  1. Fernando Mario Helling, General Roca, 02:25:42
  2. Maximo Larcamon, San Carlos de Bariloche, 02:26:04
  3. Julio Cesar Muñecas, General Roca, 02:31:05

Damas - OPEN (Hasta 18 a 39 años)

  1. Kenya Campos Haedo, Villa La Angostura, 02:49:50
  2. Cristina Herrera, Villa Regina, 02:49:50
  3. Valentina Leon, General Roca, 03:05:27

Damas - SENIOR (40 a 49 años)

  1. Mariana Neira, San Carlos de Bariloche, 02:43:54
  2. Yanina Ferroni, General Roca, 02:44:52
  3. Alejandra Fantile, General Roca, 02:56:52

Damas - MASTER (50 + años)

  1. Adriana Tomini, Centenario, 03:24:57
  2. Alejandra Tersoglio, Villa La Angostura, 03:35:52
  3. Claudia Berdichesky, General Roca, 03:40:50

Caballeros - PLUS (60 + años)

  1. Hector Luis Matamala, Cervantes, 02:55:04
  2. Oscar Epullan, San Carlos de Bariloche, 03:08:51
  3. Ricardo Dieguez, Neuquen, 03:11:10

Dupla Posta Caballeros

  1. Café Fundador Bariloche (Cristian Galindo / Manuel Umaña), 02:13:48
  2. Juan Cruz Sosa Team (Sergio Calfin / Julio Sosa), 02:13:49
  3. Baguales (Pablo Finster / Tristan Walde), 02:14:28

Dupla Posta Mixto

  1. Todo o nada (Manuel Albornoz / Carolina Albornoz), 02:28:49
  2. Los biathletas (Axel Nicolas Ciuffo / María Cecilia Domínguez),02:29:33
    Cabra (Julio Krause / Marcela Tapia), 02:31:35

Sólo Running

Resultados de la carrera Running 14km

  1. Tomas Eloy Muñecas, General Roca, 01:17:02
  2. Pablo Serratti, Dina Huapi, 01:17:32
  3. Leandro Gonzalez, San Carlos de Bariloche, 01:20:32
  4. Juan Carlos Baratta, San Carlos de Bariloche, 01:23:12
  5. Andres Abner Dimarco, General Roca, 01:23:30
  6. Sebastian Roccatagliata, San Carlos de Bariloche, 01:24:27
  7. Hernán Demb, San Carlos de Bariloche, 01:28:45
  8. Emmanuel Pablo Bertiller, San Carlos de Bariloche, 01:29:08
  9. Pedro Felix Temporetti, San Carlos de Bariloche, 01:29:30
  10. Fernando Miguez, San Carlos de Bariloche, 01:29:30
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas