Deportes
04/12/2018

Cierre de la competencia de Carreras de Calle

Cierre de la competencia de Carreras de Calle
C

arreras de Calle llegó a su última instancia competitiva el sábado pasado en el barrio El Frutillar. Pasadas las 14 horas, los atletas de la asociación y sus familias se reunieron en la calle Chocorí, frente a la sede de la junta vecinal, para desarrollar la 12ª y última fecha del calendario anual 2018.

Alrededor de un centenar de atletas disputaron la prueba de medio fondo dos, la de mayor distancia del certamen. Una gran cantidad de pequeños participaron de la última fecha.

Finalizado el calendario de competencias, el sábado 15 de diciembre se realizará el cierre del año y la entrega de premios.

RESULTADOS –Barrio El Frutillar

CAT: VETERANOS "D"    DISTANCIA: 8000 m                        VARONES

1º           GOMEZ SERGIO               GPO. ATL. BCHE "HF"     40' 21" 5

2º           GOMEZ AMERICO           GPO. ATL. ENCUENTRO                41' 09" 7

3º           SILVA ABEL         Bº EL MALLÍN    45' 38" 7

CAT: VETERANAS "C"     DISTANCIA: 3000m                                                        DAMAS               

1º           ULLOA  CECILIA AGRUP. LIBERTAD          15' 42" 5              

2º           POLGI SUSANA GPO. ATL. ENCUENTRO                16' 23" 2               

CAT. VETERANOS "C"                    DISTANCIA: 8000m                                        VARONES          

1º           SANDOVAL  SEGUNDO Bº EL MALLÍN    34' 30" 6              

2º           MOLINARI EDUARDO    GPO. ATL. NEHUEN        41' 01" 1              

3º           RODRIGUEZ BENEDICTO              GPO. CRUZ DEL SUR       41' 10" 9              

CAT: VETERANOS "B"    DISTANCIA: 8000m                                        VARONES

1º           MATTEOZZI EMILIANO GPO. ATL. BCHE "H.F"   31' 20" 2

2º           REINOSO DANIEL            GPO. ATL. BCHE "H.F"   32' 54" 6

3º           CASTILLO FRANCO          Bº EL MALLÍN    38' 08" 1

CAT: VETERANAS "A"                    DISTANCIA: 3000m                                        DAMAS               

1º           MANRIQUE CINTIA        Bº EL MALLÍN    14' 12" 1              

2º           VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLÍN    15' 08" 3              

3º           DONADIO MARIELA       AGRUP. LIBERTAD          15' 28" 8                                                                        

CAT: VETERANOS "A"                    DISTANCIA: 8000m                                                        VARONES          

1º           ARGUELLO LUIS               Bº EL MALLÍN    33' 36" 2              

2º           FENILLAN ALEJANDRO  Bº EL MALLÍN    38'  27" 6             

CAT: MAYORES                DISTANCIA: 8000m                         VARONES

1º           VARGAS  SEBASTIAN     Bº EL  MALLÍN   37' 43" 8              

CAT:      ATLETA ESPECIAL            CABALLERO                       1.000 M              

1º           AKKHATCHERIAN EDUARDO      GPO. ATL. ENCUENTRO                6' 56" 5

CAT: JUVENILES (00 /99)                              18 y 19 AÑOS     DISTANCIA: 2000m         NIÑAS

1º           PERALTA ROCIO               Bº EL MALLÍN    22' 15" 9

                                                                                                                           8.000 M               VARONES

1º           VALDEBENITO BRAIAN Bº EL MALLÍN    38' 08" 1

CAT: MENORES (02/01)                16 y 17 años                       DISTANCIA: 2000m         VARONES          

1º           SOBARZO DYLAN             GPO. BCHE "HF"              7' 23" 2

2º           MEDINA AXEL   Bº NAHUEL HUE I            8' 30" 6

CAT: CADETES (04/03)                   14 y 15 años       DISTANCIA: 2000m                         DAMAS

1º           ROBINIK CAMILA            LIBRE     9' 04" 4

2º           VAZQUEZ MILAGROS    Bº EL MALLÍN    11' 36" 0

3º           VALDEBENITO ANTONELLA        Bº EL MALLÍN    11' 37" 4                                            

CAT: CADETES (04/03)                   14 y 15 años       DISTANCIA: 2000m                         VARONES

1º           LUENGO JUAN CRUZ     GPO. DEL OESTE              8' 01" 1

CAT: INFANTILES (06/05)             12 y 13 años       DISTANCIA: 1.000m        NIÑAS

1º           ANCAO LUDMILA            AGRUP. LIBERTAD          4' 12" 8

2º           LUENGO FLORENCIA     GPO. DEL OESTE              4'  43" 4

3º           REINOSO EUNISE            GPO. BCHE "HF"              4' 56" 7

CAT: INFANTILES (06/05)             12 y 13 años       DISTANCIA: 1.000m                       VARONES

1º           ÑANCO LUCAS Bº SAN FCO TERCERO    4' 34" 8

CAT:   PRE-INFANTILES (08/07)                 10 y 11 años       DISTANCIA: 800m           NIÑAS

1º           ACHERIOTBHERE ZOE    AGRUP. LIBERTAD          3' 39" 4

2º           OLAVARRIA MALEN       LIBRE     4' 47" 9

3º           GUAJARDO NAIARA      Bº EL MALLÍN    4' 55" 3                                       

CAT:   PRE-INFANTILES (08/07)  10 y 11 años       DISTANCIA: 800 m                          VARONES

1º           LUENGO VALENTINO    GPO. DEL OESTE              3' 02" 6

2º           LEMUNAO ALEJANDRO                GPO. CRUZ DEL SUR       2' 36" 5

3º           BARRERA DIEGO              Bº EL MALLÍN    3' 39" 1

CAT:   PRE-INFANTILES (08/07)  ATL.ETA ESPECIAL           DISTANCIA: 100 m          NIÑAS

1º           PARIS EMILIA    Bº VILLA LOS COIHUES  38" 7

CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA II                8 y 9 años            DISTANCIA: 100 m          NIÑAS

1º           MORA CANDELA             Bº EL MALLÍN    18" 9

2º           CATRIMAN AILEN           Bº EL MALLÍN    19" 4

3º           JARA MILAGROS             Bº NAHUEL HUIE I           20" 9                                            

CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA II                8 y 9 años            DISTANCIA: 100 m          VARONES

1º           VERA THAIEL     GPO. ATL. ENCUENTRO                19" 4

2º           VEGA BENJAMIN            Bº N. MALVINAS             19" 7

3º           PAINEFIL LUCAS              Bº NAHUEL HUE I            20" 3

CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA I (12/11)  6 y 7 años            DISTANCIA: 80 m             NIÑAS

1º           ALVIAL LUCRECIA            AGRUP. LIBERTAD          16" 4

2º           CAÑUMIL MALEN           Bº NAHUEL HUE I            16" 8

3º           MUÑOZ UMMA              Bº NAHUEL HUE I            17"                                               

CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA I (12/11)  6 y 7 años            DISTANCIA: 80 m             VARONES

1º           CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLÍN    15" 1

2º           LUENGO  IGNACIO         GPO. ENCUENTRO          15" 9

3º           MARIN LEANDRO            GPO. ENCUENTRO          16" 5

CAT:   4 Y 5 AÑOS             DISTANCIA: 60 m                                            NIÑAS                 

1º           BARRERA ALMA MIA     Bº EL MALLÍN    13" 9                    

2º           MORENO LUCIANA        LIBRE     15" 9                    

3º           HUENELEF AGOSTINA   LIBRE     17" 3                                                                                            

CAT:   4 Y 5 AÑOS             DISTANCIA: 60 m             VARONES

1º           ALVIAL BRUNO AGRUP. LIBERTAD          13" 7                    

2º           MENTUALA GAEL            Bº N MALVINAS               13" 9                    

3º           CATEBLANCO KEVIN      Bº EL MALLÍN    14" 3                     

CAT:   HASTA 3 AÑOS     DISTANCIA: 30 m                                            NIÑAS                 

1º           MUÑOZ AMBAR              Bº NAHUEL HUE I            10" 7                    

2º           CALFIN MIA       Bº NAHUEL HUE I            11" 0                    

3º           PACHECO BIANCA          Bº NAHUEL HUE I            13" 3                    

CAT:   HASTA 3 AÑOS                    DISTANCIA: 30 m                            VARONES

1º           BAMOHONDES TOBIAS LIBRE     8" 6

2º           ZURITA BASTIAN             Bº NAHUEL HUE I            9" 6

3º           SANCHEZ LORENZO        Bº NAHUEL HUE I            15" 5

Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas