NUEVAS AUTORIDADES

| 04/12/2023

Este viernes asume Walter Cortés como intendente

Este viernes asume Walter Cortés como intendente

Luego de una transición signada por una incómoda relación entre el gobierno saliente y el entrante, se realizará este viernes 8 de diciembre a las 10 horas, el acto de asunción de las nuevas autoridades electas.

El mismo se realizará en la Delegación Sur, ubicada sobre la ruta Juan Herman y Quaglia de nuestra ciudad, donde además, el intendente electo Walter Cortés, ya anunció que tendrá su oficina. 

En dicha ceremonia (que se realizará en la calle) se efectuará el acto de asunción de Cortés como nuevo jefe comunal de la ciudad, además de los 11 concejales (Gerardo Del Río, María Coronado, Tomás Hercigonja, Juan Pablo Ferrari, Natalia Almonacid, Silvio Barriga, Julieta Wallace, Leandro Costa Brutten, Roxana Ferreyra, Facundo Villalba y Samantha Echeñique) y los tres miembros del Tribunal de Contralor (Esteban Romero, Damián Vila y Estanislao Cazaux).

Se espera que allí, Cortés haga un discurso con lo que será el horizonte de su gestión, al tiempo que envíe inmediatamente al nuevo Concejo Deliberante el proyecto de ordenanza del presupuesto 2024 y la proyección del aumento de la ordenanza Fiscal y Tarifaria para el próximo ejercicio fiscal, propuestas que van atadas una a otra.

Además, Cortés debería enviar el poder legislativo local la norma para que los ediles aprueben el nuevo organigrama con el que aspira gobernar hasta 2027.

En ese orden, luego de lo protocolar, se espera que tras los discursos, Cortés tome juramento a los secretarios que formarán parte de su gabinete de manera inicial.

Entre los integrantes de su equipo de trabajo, están Yanina Sánchez como asesora letrada, Héctor Leguizamón Pondal como jefe de Gabinete; Carlos Iglesias como vicejefe de Gabinete; y Victoria Nadja como directora General de Comunicación y Gobierno Abierto.

De las Secretarías, en Recursos Humanos estará Tatiana Agular; Agencia de coordinación Nacional, Yazmin Venini; Tránsito y Transporte Urbano, Guido Tripolati; y en el Departamento de Mayordomía, Dario Vera. Sergio Herrero será el secretario de Turismo.

En Relaciones Internacionales; Rubén Olivares; Modernización y Sistemas, Juan José López Martí; director general de Juntas Vecinales, Máximo Calfuquir, de Culto, Leonardo Gatica; y de Cultura (Daniel Fuentes).

La secretaria de Hacienda será Carina Ondarcuhu; en Obras y Servicios Públicos estará Jorge Quilaleo; en Servicios Generales (a cargo de mantenimiento, mecánica, cementerio, alumbrado, barrido, despeje de nieve y delegaciones), Walter Quilalef.

Por otro lado, las Delegaciones Municipales también contarán con los siguientes nombres: Delegación Catedral, Arnohl Gerzoni; Delegación Sur, Pablo Rantul; Delegación Centro, Jaime Breca; Delegación Puerto Moreno: Mauricio Hernandez; Delegación Cóndor, Lourdes Sánchez; y Delegación Melipal, Omar Mallet.

El director General de Vialidad será Héctor Llacer. Subsecretario de Parques y Jardines; Juan José Arenas; y en Gestión de Residuos; Gastón Muñiz. Mientras que en Planeamiento Territorial estará Aldo Painemil, en Obras Particulares Juan Rodríguez, en Acción Social será Fabián Zúñiga el responsable y en Deportes se nombrará a Daniel Ljunberg.

¿Que opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias