Deportes
06/02/2018

Goles y calor en la segunda fecha del torneo de fútbol femenino

Jugaron todas las categorías durante un fin de semana de mucho calor, en la cancha exterior del Gimnasio “Alberto Icare”. Ganaron Luna Park, El Team y Escuela Municipal en Primera A. En la B, Ñirihuau sorprendió. Hubo muchos goles y buen fútbol.

Goles y calor en la segunda fecha del torneo de fútbol femenino
Una imagen de Independiente-Quilmes.


Por Verónica Lohrmann
[email protected]

El sábado 3 y el domingo 4, se jugó la segunda fecha del Torneo 2018 de la Liga Municipal de Fútbol Femenino de Bariloche. La actividad se reanudó este fin de semana luego de un descanso de una fecha en la competencia debido a la participación de la selección femenina de Bariloche en un amistoso contra el conjunto de El Bolsón, organizado como parte de los festejos del aniversario de esa ciudad.

Con temperaturas altas y bajo un sol muy fuerte, se llevaron a cabo los partidos de todas las categorías entre el sábado 3 y el domingo 4 en la cancha exterior del Gimnasio Municipal 3. 

En la Primera A, se concretó el debut del campeón, Luna Park, que venció a Deportivo Los Pumas por 6 a 0. Y el más destacado fue el encuentro que El Team le ganó a Pincharratas por 3 a 1. En Primera B, el potente Pinocho goleó en su partido contra Zona Sur Municipal, 10 a 0, y la sorpresa la dio Ñirihuau, con un gran triunfo por 2 a 1 frente al sólido conjunto de SOYEM.

El torneo femenino, que se lució con muchos goles y el protagonismo de las arqueras, continúa el fin de semana que viene, cuando se desarrolle la tercera fecha.

Todos los resultados

SUB 13 EL TEAM 2 – LOS PUMAS 0
SUB 17 ZONA SUR MUNICIPAL 0 – EL TEAM 1
SUB 17 AL MARGEN 0 – DEP. LOS PUMAS 2
SUB 17 ESC. MUNICIPAL 2 – DEP. PEPONA 2
1° B A LA 14 1 – BOCA 5
1° B B XENEISE 1 – DEP.PEPONA 0
1° B A ESC. MILLO 2 – SOL DE MAYO 1
1° B B NUEVO PARIS 0 – DEP. ESTRELLA 2
1° B B ALMA FUERTE 0 – RIVER 8

Domingo 4 de febrero

SUB 17 ZONA SUR MUNICIPAL 1 – DEP. LOS PUMAS 1
1° B B MUTISIAS 2 – AL MARGEN 4
1° B B ÑIRIHUAU 3 – SOYEM 2
1° B A QUILMES 2 – INDEPENDIENTE 0
1° B A PINOCHO 10 - ZONA SUR MUNICIPAL 0
1° B A MILLONARIAS 3 – BOTINERAS 0
1° A LUNA PARK 6– DEP. LOS PUMAS 0
1° A EL TEAM 3 – PINCHARRATAS 1
1° A ARCO IRIS 1 – ESC. MUNICIPAL 4

Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Seguinos en Facebook
Seguinos en Instagram