Deportes
23/01/2018

El barilochense Luciano Nahuelpan ganó el cuarto encuentro de súper enduro en categoría junior

- EN LA FIESTA NACIONAL DE LA FRUTA FINA -  Con más de 65 pilotos, se corrió el “4 Encuentro de Súper Enduro Fiesta Nacional de la Fruta Fina”. Unas catorce ciudades de la Patagonia estuvieron representadas. Nutrida participación de barilochenses. 

El barilochense Luciano Nahuelpan ganó el cuarto encuentro de súper enduro en categoría junior
E
n el marco de la 32° Fiesta Nacional de la Fruta Fina, por cuarto año consecutivo, el enduro cordillerano vivió un verdadero y excelente espectáculo  que congregó a pilotos de distintas partes de la Patagonia, sumándose nuevos nombres a los ya conocidos en la zona. En tal sentido, desde la Comisión Motocross Enduro de El Hoyo, se destacaron las voluntades que año tras año se suman a colaborar y ayudar para poder brindar un espectáculo deportivo de calidad para el deleite de los amantes de las motos; como así también la cantidad de pilotos que llegaron en esta nueva edición, especialmente, los que viajaron desde muy lejos a participar por primera vez de esta fecha que ya es un clásico.

Se corrieron siete categorías, Promo A, Promo B, Máster B, Máster A, Junior, Sénior A y Sénior B, en un circuito nuevo, destacado desde los participantes por su exigencia y seguridad.

El barilochense Luciano Nahuelpan logró quedarse con el primer puesto en la categoría Junior. Por su parte, Carlos Zeiss logró el tercer puesto en la categoría Sénior B. En la divisional Máster B, el local Ariel Reyes ocupó el quinto puesto.

Estuvieron representadas las ciudades de Trevelin, El Bolsón, Ingeniero Jacobacci; El Hoyo, Cholila, General Roca, Rada Tilly; Trelew; Comodoro Rivadavia, San Carlos de Bariloche, Lago Puelo; Esquel, Rincón de los Sauces, Neuquén y del Tigre Bs. As. Todas las categorías corrieron dos mangas. (Fuente: Prensa evento).

{galeria}enduro23118{/galeria}

Promo B

1°Federico Ammiel Lobos- El Hoyo
2° Nicolás Szudruk – El Hoyo
3° Santino Panichini-Comodoro Rivadavia
Damas: 1° Morena Cárdenas – El Hoyo

Junior

1°Luciano Nahuelpan – San Carlos de Bariloche
2° Daniel Marquez –Esquel
3° Luis Gabriel Silva-El Hoyo

Máster A

1° Agustín Arzeno –El Bolsón
2° Mario Aracena – Comodoro Rivadavia
3° Sergio Rivas – Neuquén

Sénior A

1° Giovani Simeoni –Esquel
2° Renzo Acheritobehere –El Bolsón
3° Javier Cárdenas – El Hoyo

Sénior B

1°Ricardo Ariel Figueroa –El Bolsón
2° Rubén Oscar Águila- Comodoro Rivadavia
3° Carlos Zeiss - San Carlos de Bariloche

Máster B

1° Leandro Leoni –El Bolsón
2° Damián Flores- Comodoro Rivadavia
3° Matías Marcucci – Tigre
4° Aldo Arias- Ingeniero Jacobacci
5° Ariel Reyes-San Carlos de Bariloche-

Promo A

1° Keny Robert –Trevelin
2° Santiago Skiepco –El Hoyo
3° Sebastián Hernández- General Roca
5° Juan Manuel Granja-Comodoro Rivadavia
6°  Agustín Romero – San Carlos de Bariloche-
17° Santiago Zeiss – San Carlos de Bariloche

Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Seguinos en Facebook
Seguinos en Instagram