Deportes
23/12/2017

Hoy se realiza la 39° Fiesta Anual del Deporte

- CONOCE A LOS TERNADOS - Como todos los años se reconocerán a los mejores deportistas del año, al igual que a los dirigentes de la ciudad que se han destacado durante 2017. Se realizará en el Teatro La Baita este sábado 23 de diciembre a partir de las 19:30 horas.

Hoy se realiza la 39° Fiesta Anual del Deporte
El año pasado Loyola fue la deportista del año por su desempeño en los Juegos Paralímpicos Río 2016.
M
ás de cien deportistas ternados en 34 disciplinas serán los protagonistas de esta gran noche, organizada por la Municipalidad de San Carlos de Bariloche, a través de la Subsecretaría de Deportes. Para el final también se conocerá al deportista del año.

Los ternados de este año son:

Ajedrez: Fernando Vazquez - Omar Alvarado Contin - Maria Kun

Atletas Especiales: Juan Muena - Karina Loyola - Miguel Tapia 

Automovilismo: Agustín Elvira - Ramiro Douglas - Jonathan Bastidas

Atletismo: Heriberto Cuesta - Danna Pastene – Mariana Traut

Basquet: Paulina Lazar - Joaquín Mayol - Sebastián Vargas

Badminton: Mateo Delmastro - Paloma Sinardi - Jon Cigorraga

Boxeo: Sebastián Antiñir - Mauro Alvarado - Evelyn Arriola

Biathlon: María Celia Domínguez - Axel Nicolás Ciuffo - José Damián Barcos

Ciclismo: Christian Facchini - Vanesa Indulski - Marcos Mallmann

Ski: Sebastiano Gastaldi (ALPINO) - NAHUEL Medrano (FREESTYLE) - MARCO Dal Farra (FONDO)

Hockey: Matías Valencia - Ivana Vera - Martina Ingaramo

Judo: Milagros Pacheco - Briana Martinez - Huma Martínez

Fisicoculturismo: Alvarado Maximiliano - Ramón González – Gisela Strua

Fútbol Federado: Facundo Mustafa - Paola Monzon – Gonzálo Turra

Fútbol Libre: Gabriel García - Cristian Ascencio - Román García

Futsal: Fabián Maciel Contreras - Ariel Gomez Galindo - Nicolás Zalazar

Gimnasia: Uma Condori - Valentina Condori - Delfina Chale

Handball: Sebastián Pino - Abril Tránsito - Cristian Rivera

Levantamiento De Pesas: Katerina Zebun - Duhamel Rodríguez – Maciela Villegas Garces

MMA: Maximiliano Aldao - Luciano Jara - Gabriela Campo

Motociclismo: Cristian Arriegada - Juan Pablo Luzzardi - Carlos Zeiss

Natación: Ana Huusmann - Bautista Navarro - Roxana Pescader

Patín: Romina Arenas - Micaela Mayorga - Julieta Umaña

Pelota Paleta: Emiliano Rusconi - Manuel Blanco - Facundo Bobelli

Pruebas Combinadas: Guillermo García - Natalia Yero - Santos Gabriel Rueda

Remo: Franco Dall Farra - Lucía Embrioni - Juan Nehuen Huenchual

Rugby: Tomás Vich - Gaspar Botti - Juan Martín de Dios

Snowboard: Federico Chiaradio - Matías Schmitt - Delfina Lemann

Squash: Mercedes Lasmartres - Daniel Lomaglio - Daniel Soto

Taekwondo: Agustín Vica - Nicolás Melgarejo - Gabriela Ayelen Colilaf

Tenis: Máximo Espinosa - Byran Drexler - Joaquín Rapapor

Tenis De Mesa: Aldana González - Mario Bermúdez - Cielo Alvarado

Voley: Agustín De Giovanni - Juana Mazzuchelli - María José Serpa

Tiro: Daniel Minaglia - Miguel Matus - Daniel Caspani

(Fuente: Prensa Municipalidad)

En esta nota:
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Seguinos en Facebook
Seguinos en Instagram