Menu
denuncia-whp

Conocé el cronograma de la Fiesta de las Colectividades que empieza este Fin de Semana

Una nueva edición de la tan esperada  Fiesta de las Colectividades Europeo – Argentina, comienza este sábado 4 y domingo 5 de noviembre en el Predio del Club Danés, en la localidad de Dina Huapi. 

La entrada tiene un valor de $130 adultos y $70 menores de 12 años y jubilados. Menores de 7 años ingresan gratis. La boletería estará abierta entre las 12 y 21Hs.

 

Como todos los años los grupos de baile de cada colectividad se lucirán con sus trajes y danzas representativas. También habrá gran variedad comidas y bebidas típicas para degustar.

En cuanto al espectáculo este fin de semana estarán: Sergio González Vivar con sus tangos;  El grupo Tusuy Sonqo - Danzas Andinas, La Escuela Nómade de Karima al Naim, La cantante francesa Fabianne Sabatrie, el grupo folklórico "Jazmín de Luna, la Banda “Tambonera” merengue y cuarteto, y el Ballet Folklórico Municipal "Tolkeyén".

Como novedad este año el público podrá adquirir como souvenirs un chop  de cerámica con el diseño exclusivo de Pablo Bernasconi.

Para los niños también estará la Kermesse con una gran variedad de  juegos nuevos.

Para que la gente se pueda transportar desde la ruta sobre la calle Perú en Dina Huapi, la empresa Las Grutas pondrá al igual que el año pasado, colectivos que ingresarán hasta el predio del Club Danés y desde allí nuevamente regresarán a la ruta.

ESTACIONAMIENTO: El predio del Club ofrece un amplio estacionamiento con capacidad para 500 autos, y tendrá un valor de $35.

Difundimos la programación para este fin de semana:

SÁBADO 4

12:00  Habilitación Boleterías. 
           Apertura del Predio, Kermés y Stands de
           Comidas Típicas de las Colectividades.

13:00  Comienzo del Espectáculo.
           Tango con Sergio González Vivar.

14:00  Ceremonia de Apertura.
           Entrada de abanderados.

14:15  Grupo de Baile “Alma Portuguesa”.
           Grupo de Danzas “Nueva Italia”.
           Grupo Esloveno “Lastovka”.

       

15:10  Grupo Húngaro “Paprika”.
          Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”.
          Conjunto de Danzas Alemanas “Alpenrose”.

16:00  Escuela Nómade de Karima al Naim.

16:20  Ballet Folklórico Municipal “Tolkeyén”.

16:45  Grupo Tusuy Sonqo - Danzas Andinas.

17:00  Juegos para el público.

18:00  Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”.          

Escuela de Danzas Españolas “Alma Gitana”.

           Conjunto Danés “Skaal”.

19:00  Conjunto Suizo “Genciana”.      

           Grupo de Danzas Rusas “Kalina”. 
           Conjunto Basko “Mendi´ko Dantzariak”.    

20:00  Conjunto “Jazmín de Luna”.   

DOMINGO 5

12:00  Habilitación Boleterías. 
           Apertura del Predio, Kermés y Stands de
           Comidas Típicas de las Colectividades.

13:00  Comienzo del Espectáculo.
           Fabianne Sabatrie.

14:00  Conjunto Suizo “Genciana”. 
          Grupo de Danzas Rusas “Kalina”. 
          Conjunto Basko “Mendi´ko Dantzariak”.   

15:00  Grupo de Baile “Alma Portuguesa”.
           Grupo de Danzas “Nueva Italia”.
           Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”. 

15:40  Escuela Nómade de Karima al Naim.

16:00  Grupo Húngaro “Paprika”.
          Grupo Esloveno “Lastovka”.
          Conjunto de Danzas Alemanas “Alpenrose”.

17:00  Banda “Tamborena”.
           Merengue y Cuarteto.

18:00  Juegos para el público. 

19:00  Grupo Tusuy Sonqo - Danzas Andinas

 19:20  Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”.
          Escuela de Danzas Españolas “Alma Gitana”.
           Conjunto Danés “Skaal”.  

20:00  Ballet Folklórico Municipal “Tolkeyén”.   

volver arriba
pueeelo

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]