Menu
denuncia-whp

Seis cursos pasaron a la final del Concurso de Coreografías

- SEMANA DE LA JUVENTUD -

Una verdadera fiesta se vivió este miércoles en Bomberos Voluntarios, cuando los cursos que participan de la Semana de Juventud llevaron toda la alegría, ritmo, color y destreza al certamen de baile. La final será el domingo en el velódromo municipal. 

San Esteban 5ºD, CET 26 3º, ESRN 45 5º 2º, CET 25, San Esteban 5º B y CET 2 6º 1º fueron los seis cursos clasificados en el Concurso de Coreografías, donde todos los participantes sorprendieron con un importante nivel de producción, que se reflejó en la vestimenta, maquillaje y sincronización en el baile.

 

Las presentaciones fueron acompañadas por un show de música y luces y la animación de profesores de la Subsecretaría de Deportes, y se desarrollaron en un festivo clima de compañerismo.

El concejal a cargo de la coordinación de la Semana de la Juventud, Gerardo Ávila, felicitó a los jóvenes y los invitó a prepararse para la final, el próximo domingo, a las 18hs, en el Velódromo Municipal.  El cronograma de actividades continuará de la siguiente manera:

Miércoles 11 de octubre

15hs Armado de Stand (Velódromo)

Jueves 12 de octubre

8hs Voley Mixto (Gimnasio municipal nº1)

10.30  Stand día 1 (Velódromo)

16hs Bandas (Velódromo): “HEY MALCOM” y “SANTINO”

16.30 hs Apertura oficial (Velódromo)

17hs Juegos infantiles, sorteo de premios (Velódromo)

17.30hs Bandas “Murgas de Bariloche”, “Banda Militar de Montaña”, Zumbaton rcp, “La Nueva Unión”.

Viernes 13 de octubre

8hs Torneo de triples (Gimnasio municipal nº1)

10.30hs Stand día 2 (Velódromo)

15.30hs Danzas folclóricas (velódromo)

Desde las 16hs Bandas “Yenu”, “Los Nonos”, “Nicky Leiva y Dj Steven”, “Nicolás Galarraga y Eric Erbin”, “La única”, “Amor Amor”, “Mandale Cumbia” y “Tu Mambo”

17hs Juegos infantiles, sorteo de premios

Sábado 14 de octubre

10.30 Concurso de preguntas y respuestas (Velódromo)

15hs Bandas “Lyons Family”, “Zaratustra”, “Dunamis”, “Comodin”,“Cabalas del karma”, “No tanto”, “Cerebro urgente”,“Adf Bariloche Band” y “Los Hienas”

17hs Juegos infantiles, sorteo de premios

20hs Show de música, graffiti y baile urbano

Domingo 15 de octubre

15hs Bandas “Adiabaticos del bajo fondo”, “Eslabones arcanos”, “Soldados del recuerdo”, “Blazh  - rock infantil”

17hs Juegos infantiles, sorteo de premios

18hs Final coreografías (velódromo)

19hs Show de impro-acción

20hs Show de circopolis

21hs Show de cierre – música electrónica, Dj Maxi Arguello, Robots Ledman & Euroman + La Troupe

22hs Entrega de premios 2017

volver arriba
Gif cordillerano V2 Invierno

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]