Menu
Facebook Twitter

Hoy se realiza la 39° Fiesta Anual del Deporte

El año pasado Loyola fue la deportista del año por su desempeño en los Juegos Paralímpicos Río 2016. El año pasado Loyola fue la deportista del año por su desempeño en los Juegos Paralímpicos Río 2016.

- CONOCE A LOS TERNADOS -

Como todos los años se reconocerán a los mejores deportistas del año, al igual que a los dirigentes de la ciudad que se han destacado durante 2017. Se realizará en el Teatro La Baita este sábado 23 de diciembre a partir de las 19:30 horas.

Más de cien deportistas ternados en 34 disciplinas serán los protagonistas de esta gran noche, organizada por la Municipalidad de San Carlos de Bariloche, a través de la Subsecretaría de Deportes. Para el final también se conocerá al deportista del año.

Los ternados de este año son:

Ajedrez: Fernando Vazquez - Omar Alvarado Contin - Maria Kun

Atletas Especiales: Juan Muena - Karina Loyola - Miguel Tapia 

Automovilismo: Agustín Elvira - Ramiro Douglas - Jonathan Bastidas

Atletismo: Heriberto Cuesta - Danna Pastene – Mariana Traut

Basquet: Paulina Lazar - Joaquín Mayol - Sebastián Vargas

Badminton: Mateo Delmastro - Paloma Sinardi - Jon Cigorraga

Boxeo: Sebastián Antiñir - Mauro Alvarado - Evelyn Arriola

Biathlon: María Celia Domínguez - Axel Nicolás Ciuffo - José Damián Barcos

Ciclismo: Christian Facchini - Vanesa Indulski - Marcos Mallmann

Ski: Sebastiano Gastaldi (ALPINO) - NAHUEL Medrano (FREESTYLE) - MARCO Dal Farra (FONDO)

Hockey: Matías Valencia - Ivana Vera - Martina Ingaramo

Judo: Milagros Pacheco - Briana Martinez - Huma Martínez

Fisicoculturismo: Alvarado Maximiliano - Ramón González – Gisela Strua

Fútbol Federado: Facundo Mustafa - Paola Monzon – Gonzálo Turra

Fútbol Libre: Gabriel García - Cristian Ascencio - Román García

Futsal: Fabián Maciel Contreras - Ariel Gomez Galindo - Nicolás Zalazar

Gimnasia: Uma Condori - Valentina Condori - Delfina Chale

Handball: Sebastián Pino - Abril Tránsito - Cristian Rivera

Levantamiento De Pesas: Katerina Zebun - Duhamel Rodríguez – Maciela Villegas Garces

MMA: Maximiliano Aldao - Luciano Jara - Gabriela Campo

Motociclismo: Cristian Arriegada - Juan Pablo Luzzardi - Carlos Zeiss

Natación: Ana Huusmann - Bautista Navarro - Roxana Pescader

Patín: Romina Arenas - Micaela Mayorga - Julieta Umaña

Pelota Paleta: Emiliano Rusconi - Manuel Blanco - Facundo Bobelli

Pruebas Combinadas: Guillermo García - Natalia Yero - Santos Gabriel Rueda

Remo: Franco Dall Farra - Lucía Embrioni - Juan Nehuen Huenchual

Rugby: Tomás Vich - Gaspar Botti - Juan Martín de Dios

Snowboard: Federico Chiaradio - Matías Schmitt - Delfina Lemann

Squash: Mercedes Lasmartres - Daniel Lomaglio - Daniel Soto

Taekwondo: Agustín Vica - Nicolás Melgarejo - Gabriela Ayelen Colilaf

Tenis: Máximo Espinosa - Byran Drexler - Joaquín Rapapor

Tenis De Mesa: Aldana González - Mario Bermúdez - Cielo Alvarado

Voley: Agustín De Giovanni - Juana Mazzuchelli - María José Serpa

Tiro: Daniel Minaglia - Miguel Matus - Daniel Caspani

(Fuente: Prensa Municipalidad)

volver arriba
pueeelo

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]