Menu
Facebook Twitter

Presentaron la edición N° 39 de la Fiesta del Deporte

Se premiarán, como es habitual, a los mejores deportistas del año. Se premiarán, como es habitual, a los mejores deportistas del año.

La Municipalidad de San Carlos de Bariloche a través de la Subsecretaría de Deportes, presentó la renovada edición de la Fiesta Anual del Deporte. Será este sábado 23 de diciembre en el Teatro La Baita a partir de las 21 hs.


La presentación estuvo presidida por el subsecretario de Deportes Carlos Arrative, quien estuvo acompañado por el director de Deportes Federados Santiago “Pancho” Navarro y el colaborador de la subsecretaría Marcos Pavón.

Se premiarán, como es habitual, a los mejores deportistas del año; al igual que a los dirigentes de la ciudad en una noche llena de sorpresas.

Carlos Arrative mencionó que “están todas las disciplinas deportivas donde van a exisitir diferentes ternas; y al final de la jornada tendremos la elección del mejor deportista del año y el mejor dirigente del año”.

Asimismo mencionó que “la comisión que trabaja también ha decidido que se hagan distinciones; algunas serán sorpresa, otra no tanto”, bromeó Arrartive. (Prensa Municipalidad de Bariloche)

Los ternados de este año son:

Ajedrez: Fernando Vazquez - Omar Alvarado Contin - Maria Kun

Atletas Especiales: Juan Muena - Karina Loyola - Miguel Tapia

Automovilismo: Agustín Elvira - Ramiro Douglas - Jonathan Bastidas

Atletismo: Heriberto Cuesta - Danna Pastene – Mariana Traut

Basquet: Paulina Lazar - Joaquín Mayol - Sebastián Vargas

Badminton: Mateo Delmastro - Paloma Sinardi - Jon Cigorraga

Boxeo: Sebastián Antiñir - Mauro Alvarado - Evelyn Arriola

Biathlon: María Celia Domínguez - Axel Nicolás Ciuffo - José Damián Barcos

Ciclismo: Christian Facchini - Vanesa Indulski - Marcos Mallmann

Ski: Sebastiano Gastaldi (ALPINO) - NAHUEL Medrano (FREESTYLE) - MARCO Dal Farra (FONDO)

Hockey: Matías Valencia - Ivana Vera - Martina Ingaramo

Judo: Milagros Pacheco - Briana Martinez - Huma Martínez

Fisicoculturismo: Alvarado Maximiliano - Ramón González – Gisela Strua

Fútbol Federado: Facundo Mustafa - Paola Monzon – Gonzálo Turra

Fútbol Libre: Gabriel García - Cristian Ascencio - Román García

Futsal: Fabián Maciel Contreras - Ariel Gomez Galindo - Nicolás Zalazar

Gimnasia: Uma Condori - Valentina Condori - Delfina Chale

Handball: Sebastián Pino - Abril Tránsito - Cristian Rivera

Levantamiento De Pesas: Katerina Zebun - Duhamel Rodríguez – Maciela Villegas Garces

MMA: Maximiliano Aldao - Luciano Jara - Gabriela Campo

Motociclismo: Cristian Arriegada - Juan Pablo Luzzardi - Carlos Zeiss

Natación: Ana Huusmann - Bautista Navarro - Roxana Pescader

Patín: Romina Arenas - Micaela Mayorga - Julieta Umaña

Pelota Paleta: Emiliano Rusconi - Manuel Blanco - Facundo Bobelli

Pruebas Combinadas: Guillermo García - Natalia Yero - Santos Gabriel Rueda

Remo: Franco Dall Farra - Lucía Embrioni - Juan Nehuen Huenchual

Rugby: Tomás Vich - Gaspar Botti - Juan Martín de Dios

Snowboard: Federico Chiaradio - Matías Schmitt - Delfina Lemann

Squash: Mercedes Lasmartres - Daniel Lomaglio - Daniel Soto

Taekwondo: Agustín Vica - Nicolás Melgarejo - Gabriela Ayelen Colilaf

Tenis: Máximo Espinosa - Byran Drexler - Joaquín Rapapor

Tenis De Mesa: Aldana González - Mario Bermúdez - Cielo Alvarado

Voley: Agustín De Giovanni - Juana Mazzuchelli - María José Serpa

Tiro: Daniel Minaglia - Miguel Matus - Daniel Caspani

volver arriba
pueeelo

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]