Menu
Facebook Twitter

Carreras de calle llega al barrio Parque Playa Serena

- MAÑANA ULTIMA FECHA -

El próximo fin de semana se llevará a cabo la última fecha de la competencia organizada por la Asociación Carreras de Calle. La actividad, que se desarrolla durante el año en dos etapas, llega a su fin con la 11ª jornada que se realizará en las calles del barrio Parque Playa Serena.

 

Por Verónica Lohrmann
[email protected]

En esta oportunidad, se correrán carreras medio fondo uno -carreras de distancias cortas-, en las que la distancia más larga es de 1.500 m para mayores. Participarán todas las categorías, desde Iniciación Deportiva hasta Veteranos, en varones y mujeres.

Este sábado, a partir de las 14.30, un centenar de atletas se reunirá a la altura del kilómetro 13 de Av. Bustillo, para cerrar un año más de esta competencia que acerca el atletismo a los diferentes barrios de la ciudad.

Por otro lado, el sábado pasado, 18 de noviembre, se realizó la 10ª fecha, con la participación de 134 atletas en el barrio El Mallín.

RESULTADOS DE LA 10MA FECHA

GENERALES

DISTANCIA: 9.520 m     DAMAS           

1º         OÑATE RUTH   Bº UNION         41' 38" 80         VET "A"

2º         MANRIQUE CINTIA       Bº EL MALLIN   51' 12" 30         VET "A"

3º         CESETTI GLORIA         Bº VILLA LOS COIHUES           52' 58" 80         VET "B"

DISTANCIA: 9.520 m                            CABALLEROS 

1º         CALFIN SERGIO           GPO BCHE "HF"          38' 06" 10        MAY

2º         MATTEOZZI EMILIANO GPO BCHE "HF"          38' 12" 30        VET "B"

3º         VERA  ALEJANDRO     Bº UNION         39' 33"90          VET "A"

CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 9.520 m                            VARONES

1º         GOMEZ AMERICO       GPO ENCUENTTRO     43' 29" 30

2º         CUESTA HERIBERTO   GPO BCHE "HF"          47' 04" 10

3º         GOMEZ SERGIO          GPO BCHE "HF"          47' 26" 30

DISTANCIA: 2.000 m                            DAMAS           

1º         ULLOA CECILIA            AGRUPACION LIBERTAD         5' 00" 10          

2º         POLGI SUSANA           GPO ENCUENTRO       5' 06" 60          

3º         ALVARADO BLANCA   GPO DEL OESTE         7' 03" 40          

CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 9.52000m              VARONES

1º         RODRIGUEZ BENEDICTO        GPO CRUZ DEL SUR   47' 38" 40        

2º         MOLINARI EDUARDO   GPO NEHUEN  57' 30" 20        

3º         CALFIN JUAN   Bº EL MALLIN   1 h 14' 50"                   

CAT: VETERANOS "B" DAMAS

1º         CESETTI GLORIA         Bº VILLA LOS COIHUES           52' 58" 80 (9.520) M

2º         VILAROBLES GLADYS Bº EL MALLIN   6' 05" 80 (2.000) M                      

CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 9.520m                 VARONES

1º         MATTEOZZI EMILIANO GPO BCHE "HF"          38' 12" 30

2º         SANDOVAL SEGUNDO            Bº EL MALLIN   42' 10" 00

3º         REINOSO DANIEL        GPO BCHE "HF"          44' 18" 60

CAT: MAYORES                      DISTANCIA: 9.520m                             DAMAS           

1º         BARRERA CRISTINA    Bº EL MALLIN   SIN TIEMPO    

CAT: MAYORES                      DISTANCIA: 9.520m                             VARONES       

1º         CALFIN SERGIO           GPO BCHE "HF"          38' 06"10         

2º         ALVIAL IVAN    GPO BCHE "HF"          44' 07" 00        

3º         VARGAS SEBASTIAN  Bº EL MALLIN   47' 30" 90        

                                                                                              1.000 m           

CATEGORIA:    ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE)       CABALLERO   

1º         AKKHATCHERIAN EDUARDO  GPO ENCUENTRO       7' 03" 40          

DISTANCIA: 9.520m                                         DAMAS           

1º         OÑATE  RUTH  Bº  UNION        41' 38" 80        

2º         MANRIQUE CINTIA       Bº EL MALLIN   51' 12" 30        

3º         VALDEBENITO YAMILA           Bº EL MALLIN   57' 40" 20        

CAT: VETERANOS "A"             DISTANCIA: 9.520m                             VARONES

1º         VERA ALEJANDRO      Bº UNION         39' 33" 90        

2º         ARELLANO MIGUEL     Bº EL MALLIN   47' 30" 70        

CAT: MENORES (99/98)                       18 y 19 AÑOS   DISTANCIA: 9.520m      VARONES

1º         YUNG GERMAN           LIBRE  47' 30" 90

CAT: MENORES (01/00)                       16 y 17 años     DISTANCIA: 3.000m      NIÑAS 

1º         PASTENE DANNA        GPO BCHE "HF"          8' 28" 70          

2º         YUNG MICAELA           GPO DEL OESTE         9' 03" 50          

3º         OÑATE CAMILA           Bº UNION         9' 13" 90          

                                                                                                          VARONES       

1º         STANGANELLI MATIAS GPO BCHE "HF"          7' 46"30           

2º         BUSTOS FACUNDO     ESCUELA DE TAEKWONDO    8' 002 20         

2º         VALDEBENITO BRIAN  Bº EL MALLIN   9' 01" 40          

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años     DISTANCIA: 2.000m      DAMAS

1º         PASTENE SHARON     GPO BCHE "HF"          08' 44" 20

2º         LAGOS RAYEN            GPO BCHE "HF"          09' 55" 90

3º         VALDEBENITO ANTONELLA    Bº EL MALLIN   13' 01" 40                                  

CAT: CADETES (03/02)            14 y 15 años     DISTANCIA: 2.000m      VARONES

1º         SOBARZO DYLAN       GPO BCHE "HF"          08' 02" 10

CAT: INFANTILES (05/04)          12 y 13 años     DISTANCIA: 1.000m                 NIÑAS 

1º         ROBINIK CAMILA         AGRUPACION LIBERTAD         03' 49" 90        

2º         REYES OYARZUN ROCIO        AGRUPACION LIBERTAD         03' 53" 30        

3º         OCARES SOFIA           AGRUPACION LIBERTAD         03' 54" 00        

3º         ANCAO LUDMILA         AGRUPACION LIBERTAD         03' 54" 00        

CAT: INFANTILES (05/04)          12 y 13 años     DISTANCIA: 1.000m                 VARONES       

1º         LUENGO JUAN CRUZ   GPO DEL OESTE         03' 51" 80        

2º         LEON RUBIO    Bº VILLA LOS COIHUES           03' 54" 40        

3º         FERNANDEZ LUCAS    LIBRE   04' 55" 40        

CAT:   PRE-INFANTILES (07/06)            10 y 11 años     DISTANCIA: 800m        NIÑAS

1º         EPUYAN GUADALUPE AGRUPACION LIBERTAD           03' 14" 30

2º         LUENGO FLORENCIA   GPO DEL OESTE         03' 37" 80

3º         CARRASCO DANIELA  Bº NAHUEL HUE I        04' 31" 90

CAT:   PRE-INFANTILES (07/06)            10 y 11 años     DISTANCIA: 800 m       VARONES

1º         MUÑOZ MAURO           AGRUPACION LIBERTAD         03' 11" 50

2º         SANCHEZ VALENTIN   GPO DEL OESTE         03' 22" 50

3º         OÑATE NICOLAS         Bº EL MALLIN   03' 23" 40                              

CAT:   PRE-INFANTILES (07/06)            ATLETA ESPECIAL      DISTANCIA: 100   m     NIÑAS

1º         PARIS EMILIA  Bº VILLA LOS COIHUES           25"40

CAT: INICIACION DEPORTIVA II  (09/08)           8 y 9 años        DISTANCIA: 100 m       NIÑAS

1º         LEDESMA GIULIANA    Bº VILLA LOS COIHUES           16" 50

2º         MILLAN AMANCAY       Bº UNION         18" 20

3º         GUAJARDO NAIARA    Bº EL MALLIN   20" 90                                  

CAT: INICIACION DEPORTIVA II   (09/08)          8 y 9 años        DISTANCIA: 100 m       VARONES

1º         LUENGO VALENTINO   GPO DEL OESTE         16" 90

2º         LEMONAO ALEJANDRO          GPO CRUZ DEL SUR   17" 30

3º         BARRERA DIEGO        Bº EL MALLIN   17" 80

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años        DISTANCIA: 80 m                     NIÑAS

1º         MORA CANDELA         Bº EL MALLIN   15" 10

2º         NAVARRO LUNA          Bº EL MALLIN   16" 00

3º         CALFIN QUIMEY GIULIANA      Bº EL MALLIN   16" 80                                  

CAT: INICIACION DEP I (11/10) 18/11/2017        6 y 7 años        DISTANCIA: 80 m         VARONES

1º         CRISTOBAL LEONARDO          GPO CRUZ DEL SUR   14" 50

2º         LUENGO IGNACIO        GPO DEL OESTE         15" 00

3º         ERBIN LISANDRO        Bº EL MALLIN   15" 40

CAT:   4 Y 5 AÑOS       DISTANCIA: 60 m                     NIÑAS             

1º         SALECH  ALMA           Bº EL MALLIN   13" 00             

2º         GALLARDO MILAGROS           GPO NEHUEN  13" 40             

3º         BARRERA ALMA MIA   Bº EL MALLIN   14" 00                                                                       

CAT:   4 Y 5 AÑOS       DISTANCIA: 60 m                     VARONES                  

1º         MARIN LEANDRO        LIBRE   12" 60             

2º         HERNANDEZ JOAQUIN            Bº EL MAITEN  13" 20             

3º         VELAZQUEZ LUCAS    Bº EL MALLIN   14" 00             

CAT:   HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 30 m         NIÑAS             

1º         CALFIN MIA      Bº NAHUE HUE I          14"80              

2º         MUÑOZ  AMBAR          Bº NAHUE HUE I          18" 50             

3º         ÑANCO LUCIANA         Bº SAN FRANCISCO 3RO         31" 00                                                                       

CAT:   HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 30 m         VARONES                  

1º         BAMONDES TOBIAS    LIBRE   08" 30             

2º         RIVERA KIAN   Bº EL MALLIN   09" 00             

3º         GALLEGOS ANTU        LLAO LLAO      11" 30              

volver arriba
pueeelo

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]