Menu
denuncia-whp

El barrio Nahuel Hue I recibió al atletismo

- CARRERAS DE CALLE -

Con una competencia de medio fondo uno, el sábado pasado se llevó a cabo la octava fecha en el barrio Nahuel Hue I. En la jornada, participaron 125 atletas de todas las categorías, tanto en damas como en varones. 

Por Verónica Lohrmann
[email protected]

El próximo fin de semana, se realizarán pruebas de velocidad en la pista del Km 6 de la Avenida Pioneros.

RESULTADOS "CARRERAS DE CALLE 2017"
GENERALES MAYORES/JUV/ VET (S)

DISTANCIA: 1.423 m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 5' 30" 40 VET "A"
2º YUNG MICAELA GPO. DEL OESTE 6' 10"00 MENORES
3º CESETTI GLORIA Bº VILLA LOS COIHUES 6' 16" 30 VET "B"
4º CASANOVA KASANDRA AGRUPACION LIBERTAD 6' 18" 10 MAYORES
5º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 6' 20" 00 VET "A"

DISTANCIA: 1.423 m CABALLEROS
1º CALFIN SERGIO GPO. BCHE "HF" 4' 57" 20 MAY
2º REINOSO DANIEL GPO. BCHE "HF" 5' 01" 70 VET "B"
3º ARGUELLO LUIS LIBRE 5' 06" 10 VET "A"
4º VERA ALEJANDRO Bº UNION 5' 07" 10 VET "A"
5º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 5' 16" 90 VET "B"


CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 1.423 m VARONES
1º GOMEZ SERGIO GPO. BCHE "H.F" 6' 09" 30
2º GOMEZ AMERICO GPO. ENCUENTRO 6' 15" 00
3º QUILODRAN JOSE AGRUPACION LIBERTAD 6' 36" 60
4º YUNG FEDERICO GPO. DEL OESTE 6' 49" 60
5º SILVA ABEL Bº EL MALLIN 8' 25" 30

CAT: VETERANAS "C" DISTANCIA: 1.423 m DAMAS
1º P0LGI SUSANA GPO. ENCUENTRO 7' 19" 00
2º ALVARADO BLANCA GPO DEL OESTE 9' 19" 70
3º HUALA AURELIA GPO. NAHUEL HUE I 13' 46" 20

CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 1.423m VARONES
1º RODRIGUEZ BENEDICTO GPO. CRUZ DEL SUR 6' 21" 20
2º MOLINARI EDUARDO GPO. NEHUEN 7' 00" 10
3º CALFIN JUAN Bº EL MALLIN 8' 19" 30

CAT: VETERANAS "B" DISTANCIA: 1.423m DAMAS
1º CESETTI GLORIA Bº VILLA LOS COIHUES 6' 16" 30
2º VILAROBLES GLADYS Bº EL MALLIN 9' 20" 00

CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 1.423m VARONES
1º REINOSO DANIEL GPO BCHE "HF" 5' 01" 70
2º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 5' 16" 90
3º SANDOVAL SEGUNDO Bº EL MALLIN 5' 48" 50
4º MANUEL GALLARDO GPO. NEHUEN 7' 06" 90
5º CARMONA JOSE GPO. ENCUENTRO 7' 52" 20

CAT: VETERANAS "A" DISTANCIA: 1.423m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 5' 30" 40
2º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 6' 20" 00
3º PEREZ IVANA GPO DEL OESTE 6' 54" 10
4º ROBERTS CARLA Bº EL MALLIN 7' 09" 90
5º VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN 7' 21" 60

CAT: VETERANOS "A" DISTANCIA: 1.423m VARONES
1º ARGUELLO LUIS LIBRE 5' 06" 10
2º VERA ALEJANDRO Bº UNION 5' 07" 10
3º ARELLANO MIGUEL Bº EL MALLIN 5' 38"80
4º SALECH AUGUSTO Bº EL MALLIN 7' 12" 20

CAT: MAYORES DISTANCIA: 1.423m DAMAS
1º CASANOVA KASANDRA AGRUPACION LIBERTAD 6' 18" 10
2º BARRERA CRISTINA Bº EL MALLIN 8' 39" 00

CAT: MAYORES DISTANCIA: 1.423m VARONES
1º CALFIN SERGIO GPO BCHE "HF" 4' 57" 20
2º ALVIAL IVAN GPO BCHE "HF" 5' 17" 60
3º VARGAS SEBASTIAN Bº EL MALLIN 5' 19" 70
4º CARDENAS FACUNDO LIBRE 5' 53" 10
5º HUINCA MATIAS Bº EL MALLIN 7' 51" 50

CATEGORIA: ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE) CABALLERO 500 m
1º AKKHATCHERIAN EDUARDO GPO. ENCUENTRO 3' 09" 40

CAT: MENORES (99/98) 18 y 19 AÑOS DISTANCIA: VARONES 1.423 m
1º YUNG GERMAN GPO. NEHUEN 5' 26" 30

CAT: MENORES (01/00) 16 y 17 años DISTANCIA: 1.423m NIÑAS
1º YUNG MICAELA GPO. DEL OESTE 6' 10" 00
2º OÑATE CAMILA Bº UNION 6' 37" 00
3º OÑATE YESICA Bº EL MALLIN 7' 22" 00
VARONES
1º VALDEVENITO BRIAN Bº EL MALLIN 6' 06" 70

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 600m DAMAS
1º PASTENE SHARON GPO BCHE "HF" 2' 09" 90
2º LAGOS RAYEM GPO. BCHE "HF" 2' 12" 30
3º JARA LUCIA GPO NAHUEL HUE I 2' 40" 10
4º VALDEBENITO ANTONELLA Bº EL MALLIN 2' 56" 40

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 600m VARONES
1º SOBARZO DYLAN GPO. BCHE "HF" 1' 43" 80

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 500m NIÑAS
1º ROBINIK CAMILA AGRUPACION LIBERTAD 1' 37" 40
2º ANCAO LUDMILA AGRUPACION LIBERTAD 1' 41" 40
3º OCARES SOFIA AGRUPACION LIBERTAD 1' 44" 00
4º ROMERO VALENTINA AGRUPACION LIBERTAD 1' 50" 50
5º REINOSO EUNISE GPO. BCHE "HF" 2' 10" 00

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 500m VARONES
1º LUENGO JUAN CRUZ GPO. DEL OESTE 1' 41" 80
2º RUBIO LEON Bº VILLA LOS COIHUES 1' 55" 30
3º HERNANDEZ DAMIAN Bº EL MAITEN 2' 05" 30

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 300m NIÑAS
1º DURAN VICTORIA AGRUPACION LIBERTAD 56" 70
2º EPUYAN GUADALUPE AGRUPACION LIBERTAD 57" 80
3º LUENGO FLORENCIA GPO. DEL OESTE 1' 04" 70
4º CARRASCO DANIELA Bº NAHUEL HUE I 1' 15" 30

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 300 m VARONES
1º MUÑOZ MAURO AGRUPACION LIBERTAD 58" 90
2º ROMERO JEREMIAS AGRUPACION LIBERTAD 1' 00" 70
3º OÑATE NICOLAS Bº EL MALLIN 1' 03" 30
4º SANCHEZ VALENTIN GPO. DEL OESTE 1' 05" 80
5º ÑANCO LUCAS Bº SAN FRANCISCO 3RO 1' 07" 50

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) ATLETA ESPECIAL DISTANCIA: 80 m NIÑAS
1º PARIS EMILIA Bº VILLA LOS COIHUES 26"20

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 80 m NIÑAS
1º LEDESMA GIULIANA Bº VILLA LOS COIHUES 13" 50
2º GARCIA ZUÑIGA KIARA Bº UNION 15" 10
3º MILLAN AMANCAY Bº UNION 15" 60
4º CATRIMAN AILEN Bº EL MALLIN 16" 10
5º GUAJARDO NAHIARA Bº EL MALLIN 17" 20

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 80 m VARONES
1º LUENGO VALENTINO GPO. DEL OESTE 13" 90
2º VEGA THIAGO Bº NUESTRAS MALVINAS 14" 40
3º BARRERA DIEGO Bº EL MALLIN 15" 30
4º HUENCHUYAN ENZO GPO. CRUZ DEL SUR 15" 70
5º NAHUEL HUAL PEREZ K Bº UNION 16" 10

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) ATLETA ESPECIAL 80 M VARONES
1º NYGAARD JOSEPH GPO BCHE "HF" 34" 70

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 60 m NIÑAS
1º MORA CANDELA Bº EL MALLIN 12" 40
2º GELVES DELFINA Bº 270 VIVIENDAS 12" 90
3º NAVARRO LUNA Bº EL MALLIN 13" 30
4º CALFIN QUIMEY GIULIANA Bº EL MALLIN 13" 80
5º VEGA LUDMILA Bº VILLA LOS COIHUES 14" 20

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 60 m VARONES
1º CRISTOBAL LEONARDO GPO. CRUZ DEL SUR 11" 10
2º LUENGO IGNASIO GPO. DEL OESTE 11" 70
3º ROJAS JEREMIAS Bº EL MALLIN 12" 00
4º CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLIN 12" 10
5º ERBIN LISANDRO Bº EL MALLIN 12" 30

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 40 m NIÑAS
1º NYGAARD JOSELYN GPO BCHE "HF" 09" 00
2º SALECH ALMA Bº EL MALLIN 10" 00
3º URRETAVIZCAYA IRUNE Bº VILLA LOS COIHUES 10" 50
4º BARRERA ALMA MIA Bº EL MALLIN 11" 00

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 40 m VARONES
1º MARIN LEANDRO LIBRE 09" 10
2º HERNANDEZ JOAQUIN Bº EL MAITEN 09" 50
3º LAZZARO MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 09" 80
4º CALFIN FRANCO Bº EL MALLIN 10" 10
5 VELAZQUEZ LUCAS Bº EL MALLIN 10" 40

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 20 m NIÑAS
1º MUÑOZ AMBAR Bº NAHUE HUE I 11" 50
2º CALFIN MIA Bº NAHUEL HUE I 13" 20
3º ÑANCO LUCIANA Bº SAN FRANCISCO 3ro 21" 60
4º BARRETO LUANA Bº EL MALLIN 35" 60

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 20 m VARONES
1º BAMONDES TOBIAS LIBRE 06"00
2º RIVERA KIAN Bº EL MALLIN 07" 10
3º BARRIA TOBIAS Bº NAHUEL HUE I 08 " 20
4º PIEDRA SANTINO Bº QUIMEY HUE 09" 20
5º CARRASCO NEHUEN GPO. CRUZ DEL SUR 09" 70

volver arriba
pueeelo

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]