Menu
denuncia-whp

Varios barilochenses entre los seleccionados para Araucanía

A días del comienzo de los Juegos Binacionales de la Araucanía, se dieron a conocer las listas definitivas de básquet y vóley femenino, fútbol, natación, ciclismo y judo para representar a la provincia en la búsqueda del tricampeonato en Chubut. 

Río Negro es el actual bicampeón y máximo ganador de los Juegos de la Araucanía, tras coronarse en 11 ocasiones. Este año intentará extender su récord cuando la competencia binacional se ponga en marcha desde el próximo domingo 5 y hasta el sábado 11.

En la cuenta regresiva de la 26° edición de los juegos se confirmaron los seleccionados de básquet y vóley femenino, fútbol, natación, ciclismo y judo que se presentarán en Chubut, mientras que en los próximos días se conocerán las listas de básquet y vóley masculino y atletismo.

Los técnicos de los seleccionados confirmados son: Nahuel Astuti en fútbol, Antonio Parra en vóley femenino, el equipo de básquet femenino competirá bajo las órdenes de Alejandro Martín, la delegación de judo la dirigirán Maximiliano Nievas y Ulises Flores, la de natación contará con la dirección de Maximiliano Ceballez y el ciclismo será dirigido por Cristian Maricán.

Río Negro Deporte llevó adelante concentraciones y entrenamientos en distintos puntos de la provincia en conjunto con las federaciones y asociaciones rionegrinas que permitieron seleccionar a los mejores deportistas para la conformación de los equipos.

 Prueba final

Previo a la cita en Chubut los seleccionados rionegrinos concentrarán este sábado en Viedma para ultimar detalles en la preparación con doble turno de entrenamientos. Además, el sábado por la noche se realizará una cena de despedida de la delegación en Deportivo Goliat.

Los jóvenes rionegrinos competirán en Puerto Madryn, Rawson, Trelew y Comodoro Rivadavia junto a los seleccionados de La Pampa, Neuquén, Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut, por la Patagonia argentina; y Biobío, Aysén, La Araucanía, Los Lagos, Los Ríos y Magallanes por Chile.

Los seleccionados

Fútbol: Lucas Jara (Catriel), Ramiro Torres (Cipolletti), León Morales (Cipolletti), Alejo Tobares (General Roca), Facundo Olivera (Viedma), Marco Poinsot (Viedma), Franco Altamirano (Viedma), Lautaro Morales Sartor (Cipolletti), Nicolás Iachetti (Cipolletti), Agustín Urtado (General Roca), Pablo López Blazquez (Catriel), Enzo Yañez (Villa Regina), Enzo Acuña (Viedma), Jonathan Bellini (Viedma), Lautaro Larralde (Río Colorado), Enzo González (Luis Beltrán), Luciano López (General Roca), Lucas Santos (Villa Regina).

Cuerpo Técnico: Nahuel Astuti y Nicolás Chirico. Preparador Físico: Omar Floridia.

 Vóley femenino: Juana Mazzuchelli (Bariloche), María José Serpa (Bariloche), María Victoria Ortíz (Cipolletti), Martina Isasmendi (Choele Choel), Valentina Paredes (Cipolletti), Agustina Ortíz (Cipolletti), Dalma Namuncura (Jacobacci), María Colafranceschi (Cipolletti), María Castro (Lamarque), Martina Perales (Jacobacci), Fiorella Madariaga (Lamarque), Jannice Pezzoa (Cipolletti).

Cuerpo Técnico: Giuliana Rocheri, Antonio Parra.

 Básquet femenino: Macarena Cossara (Viedma), Sofía Catelani (Viedma), Florencia Actis (Viedma), Anahí Albornoz (Viedma), Sol Castro (Río Colorado), Sabrina Sisto (Bariloche), Magalí Mayol (Bariloche), Martina Zuran (General Roca), Aldana Zambon (General Roca), Milagros Birge (Viedma), Camila Ponce (Bariloche).

Cuerpo Técnico: Alejandro Martín, Florencia Gorriti.

 Judo femenino: Yaren Ibañez (Cinco Saltos), Sabina Serrano (Viedma), Ludmila Pisciotto (Viedma), Sol Cellerino (Viedma), Yanellia Reyes (General Roca), Paola Montelpare (Cinco Saltos).

Judo masculino: Ezequiel Jara (Cinco Saltos), Lorenzo Valles (Viedma), Rodrigo Jara (Viedma), Gonzalo Oliva (Cipolletti), Franco Narambuena (Cinco Saltos), Juan Paniccia (Viedma).

Cuerpo Técnico: Maricel Chandia, Maximiliano Nievas, Ulises Flores.

 Ciclismo: Franco Orocito (General Roca), Yamil Tapia (General Roca), Lucas López (General Roca), Rodrigo Gariglio (Maquinchao), Pablo Ojeda (Maquinchao).

Cuerpo Técnico: Cristian Maricán, Nicolás González, José Ojeda.

 Natación varones: Matías Campi (Bariloche), Bautista Navarro (Bariloche), Guido Cerrudo (Cipolletti), Jorge Hermosilla (General Roca), Juan Contreras (General Roca), Valentín Nardini (Villa Regina).

 Natación mujeres: Nuria Olavarria (Bariloche), Agustina Blasquiz (Bariloche), Lola Cantera (Cipolletti), Mora Cantera (Cipolletti), Lucía Sánchez (Cipolletti), Joselina Velázquez (Viedma).

Cuerpo Técnico:  Maximiliano Ceballez, Jorge García.

(Fuente: Prensa Gobierno de Río Negro)

volver arriba
Gif cordillerano V2 Invierno

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]