Menu
denuncia-whp

Las Carreras de Calle llegaron a Villa Los Coihues

- SE DESARROLLO LA SEPTIMA FECHA - 

Con muy buena participación se llevó a cabo la fecha 7. Haciendo frente al clima frío y la lluvia -y al final, a la nieve-, cerca de de 110 atletas de distintos barrios de la ciudad se hicieron presentes el sábado pasado en el barrio ubicado a orillas del lago Gutiérrez. 


Por Verónica Lohrmann
[email protected]

 

La jornada empezó con el cielo nublado, con algo de lluvia, de a ratos quiso aparecer un tímido Sol, pero promediando la tarde comenzaron a caer copos espesos que acompañaron a los corredores hasta el cierre. Finalmente, bajo una intensa nevada, se completó el certamen para todas las categorías.

“Fue lindo porque acompañó la nieve, la lluvia, y la verdad que le dio un condimento especial. Muy interesante. El clima le dio un poco más de fuerza a la carrera. Y aguantamos con lo que pudimos. Muy lindo circuito”, expresó uno de los competidores al finalizar la carrera.
La próxima fecha será en el barrio Nahuel Hue I, con una prueba de medio fondo uno.

RESULTADOS

GENERALES MAYORES/JUV/ VET (S)

DISTANCIA: 8.600 m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 36' 22" 00 VET "A"
2º CESETTI GLORIA Bº VILLA LOS COIHUES 43' 05" 00 VET "B"
3º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 43' 13" 00 VET "A"
4º PEREZ IVANA GPO DEL OESTE 46' 17" 00 VET "A"
5º ROBERTS CARLA Bº EL MALLIN 47' 50" 00 VET "A"


DISTANCIA: 8.600 m CABALLEROS
1º CALFIN SERGIO GPO BCHE "HF" 33' 20" 00 MAY
2º MATTEOZZI EMILIANO GPO BCHE "HF" 34' 10" 00 VET "B"
3º LEDESMA FERNANDO Bº VILLA LOS COIHUES 34' 40" 00 VET "A"
4º VERA ALEJANDRO Bº UNION 34' 52"00 VET "A"
5º OCARES LEANDRO AGRUPACION LIBERTAD 35' 00" 00 VET "B"

CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 8.600 m VARONES
1º CUESTA HERIBERTO GPO BCHE "H.F" 38' 10" 00
2º GOMEZ SERGIO GPO BCHE "H.F" 41' 05'" 00
3º CORRIERON 3.000 M
4º YUNG FEDERICO GPO DEL OESTE 15' 02" 00
5º MARTIN RICARDO Bº EL FRUTILLAR 19' 14" 00


CAT: VETERANAS "C" DISTANCIA: 3.000 m DAMAS
1º P0LGI SUSANA GPO ENCUENTRO 15' 28" 00
2º ALVARADO BLANCA GPO DEL OESTE 17' 15" 00
3º HUALA AURELIA GPO NAHUEL HUE I 25' 05" 00

CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 8.600m VARONES
1º RODRIGUEZ BENEDICTO GPO CRUZ DEL SUR 40' 58" 00
2º MOLINARI EDUARDO GPO NEHUEN 49' 29" 00
3º CALFIN JUAN Bº EL MALLIN 17' 53" 00
CALFIN JUAN CORRIO 3.000 M

CAT: VETERANAS "B" DISTANCIA: 8.600m
1º CESETTI GLORIA Bº VILLA LOS COIHUES 43' 05" 00
2º VILAROBLES GLADYS Bº EL MALLIN 17' 06" 00
3º VILAROBLES GLADYS CORRIO 3.000 M

CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 8.600m VARONES
1º MATTEOZZI EMILIANO GPO BCHE "HF" 34' 10" 00
2º OCARES LEANDRO AGRUPACION LIBERTDAD 35' 00" 00
3º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 38' 10" 00
4º MANUEL GALLARDO GPO NEHUEN 51' 17" 00
5º CARMONA JOSE GPO ENCUENTRO 56' 00" 00

CAT: VETERANAS "A" DISTANCIA: 8.600m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 36' 22" 00
2º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 43' 13" 00
3º PEREZ IVANA GPO DEL OESTE 46' 17" 00
4º ROBERTS CARLA Bº EL MALLIN 47' 50" 00
5º VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN 50' 46" 00

CAT: VETERANOS "A" DISTANCIA: 8.600m VARONES
1º LEDESMA FERNANDO Bº VILLA LOS COIHUES 34' 40" 00
2º VERA ALEJANDRO Bº UNION 34' 52" 00

CAT: MAYORES DISTANCIA: 3.000m DAMAS
1º BARRERA CRISTINA Bº EL MALLIN 15' 28" 00

CAT: MAYORES DISTANCIA: 8.600m VARONES
1º CALFIN SERGIO GPO BCHE "HF" 33' 20"00
2º VARGAS SEBASTIAN Bº EL MALLIN 37' 07" 00
3º HUINCA MATIAS Bº EL MALLIN 46' 15" 00


CATEGORIA: ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE) CABALLERO 1.000 m
1º AKKHATCHERIAN EDUARDO GPO ENCUENTRO 5' 48" 00

CAT: MENORES (99/98) 18 y 19 AÑOS DISTANCIA: 8.600 m VARONES
1º YUNG GERMAN GPO NEHUEN 38' 20" 00

CAT: MENORES (01/00) 16 y 17 años DISTANCIA: 2.000m NIÑAS
1º PASTENE DANNA GPO BCHE "HF" 6' 54" 20
2º YUNG MICAELA GPO DEL OESTE 8' 04" 40
3º OÑATE CAMILA Bº UNION 8' 12" 60

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 2.000m DAMAS
1º PASTENE SHARON GPO BCHE "HF" 7' 10" 30
2º LAGOS RAYEM GPO BCHE "HF" 8' 07" 20
3º JARA LUCIA GPO NAHUEL HUE I 9' 50" 20
4º VALDEBENITO ANTONELLA Bº EL MALLIN 10' 50" 40

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 2.000m VARONES
1º SOBARZO DYLAN GPO BCHE "HF" 6' 33" 60
2º BARRERA LUIS Bº EL MALLIN 7' 08" 30

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 1.000m NIÑAS
1º OCARES SOFIA AGRUPACION LIBERTAD 3' 32" 40
2º REINOSO EUNISE GPO BCHE "HF" 4' 34" 80
3º ARANDA NICOLE Bº VILLA LOS COIHUES 4' 43" 60

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 1.000m VARONES
1º LUENGO JUAN CRUZ GPO DEL OESTE 3' 41" 60
2º RUBIO LEON Bº VILLA LOS COIHUES 4' 05" 40
3º ABREU JUAN PABLO Bº VILLA LOS COIHUES 4' 21" 90
4º LINALE MATIAS Bº VILLA LOS COIHUES 4' 25" 60
5º HERNANDEZ DAMIAN Bº EL MAITEN 4' 28" 70

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 800m NIÑAS
1º LUENGO FLORENCIA GPO DEL OESTE 3' 18" 90
2º CARRASCO DANIELA Bº NAHUEL HUE I 4' 56" 10

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 800 m VARONES
1º SANCHEZ VALENTIN GPO DEL OESTE 3' 08" 20
2º OÑATE NICOLAS Bº EL MALLIN 3' 13" 00"
3º CAMPITELLI VASKEN Bº VILLA LOS COIHUES 3' 14" 50
4º VARELA LUCIO AGRUPACION LIBERTAD 3' 18" 20
5º ÑANCO LUCAS Bº SAN FRANCISCO 3RO 3' 19" 40

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) ATLETA ESPECIAL DISTANCIA: 100 m NIÑAS
1º PARIS EMILIA Bº VILLA LOS COIHUES 35"50

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 100 m NIÑAS
1º LEDESMA GIULIANA Bº VILLA LOS COIHUES 16" 70
2º MILLAN AMANCAY Bº UNION 18" 60
3º ACUÑA ALELI Bº VILLA LOS COIHUES 21" 40
4º CALFIN BRENDA LIBRE 22" 00
5º GUAJARDO NAHIARA LIBRE 22"50

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 100 m VARONES
1º LUENGO VALENTINO GPO DEL OESTE 17" 50
2º VEGA THIAGO Bº NUESTRAS MALVINAS 17" 90
3º BARRERA DIEGO Bº EL MALLIN 18" 90
4º LEMONAU ALEJANDRO GPO CRUZ DEL SUR 19" 50
5º NAHUELHUAL PEREZ Bº UNION 19" 90

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 80 m NIÑAS
1º BOTTICINI LUA Bº VILLA LOS COIHUES 13" 60
2º MORA CANDELA Bº EL MALLIN 14" 90
3º CALFIN QUIMEY GIULIANA Bº EL MALLIN 16" 30
4º GELVES DELFINA Bº 270 VIVIENDAS 17" 50
5º NAVARRO LUNA Bº EL MALLIN 17" 80

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 80 m VARONES
1º LUENGO IGNACIO GPO DEL OESTE 14" 90
2º CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLIN 15" 60
3º VEGA JUAN MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 15" 60
4º ERBIN LISANDRO Bº EL MALLIN 16" 00
5º LEDESMA MATEO Bº VILLA LOS COIHUES 16" 50

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 60 m NIÑAS
1º GARCIA ISABELA Bº VILLA LOS COIHUES 14" 60
2º GALLARDO MILAGROS GPO NEHUEN 15" 00
3º URRETAVIZCAYA IRUNE Bº VILLA LOS COIHUES 15" 50
4º BARRERA ALMA MIA Bº EL MALLIN 15" 90

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 60 m VARONES
1º MARIN LEANDRO LIBRE 12" 90
2º HERNANDEZ JOAQUIN Bº EL MAITEN 13" 80
3º LAZZARO MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 14" 40
4º CALFIN FRANCO Bº EL MALLIN 15" 00
5 ELHADDAOVI NOAH LIBRE 15" 30

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 30 m NIÑAS
1º CALFIN MIA Bº NAHUE HUE I 40"20
2º BARRETO LUANA Bº EL MALLIN 40"20

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 30 m VARONES
1º BAMONDES TOBIAS LIBRE 10"00
2º GALLEGOS ANTU Bº LLAO LLAO 14" 30
3º CARRASCO NEHUEN GPO CRUZ DEL SUR 15 " 5

volver arriba
Gif cordillerano V2 Invierno

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]