Menu
denuncia-whp

Especial festejo del Día de la Madre en el barrio Nuestras Malvinas

Imagen de archivo. Imagen de archivo.

- CARRERAS DE CALLE -

El sábado 14, se desarrolló la quinta fecha de la competencia de Carreras de Calle en el barrio Nuestras Malvinas. Además de la prueba en la que compitieron 110 atletas de distintos barrios de la ciudad, se aprovechó la ocasión para celebrar el Día de la Madre con las mamás que se encontraban presentes.

 

Por Verónica Lohrmann
[email protected]

En total, participaron en esta jornada inolvidable 36 madres y abuelas de diferentes edades, que no son atletas, pero que se animaron a disfrutar de una tarde a pleno deporte para festejar su día.

La próxima fecha será una prueba de velocidad ya que, por razones de fuerza mayor, se tuvo que modificar el fixture. En las próximas horas, se definirá si se realiza en el Estadio Municipal o en la Pista del kilómetro 6.

RESULTADOS "CARRERAS DE CALLE 2017"

Sábado 14 de octubre

GENERALES MAYORES/JUV/ VET                                   

DISTANCIA: 1.500 m                                                      DAMAS               

1º           OÑATE RUTH     Bº UNION           3' 40" 90               VET "A"

2º           PAREDES MAIRA             GPO BCHE "HF"                3' 59" 10               MAY

3º           CESETTI GLORIA               Bº VILLA LOS COIHUES  4' 37" 10               VET "B"

4º           MANRIQUE CINTIA        Bº EL MALLIN    4' 54" 70               VET "A"

5º           ROBERTS CARLA              Bº EL MALLIN    5' 03" 70               VET "A"                                                              

DISTANCIA: 1.500 m                                                      CABALLEROS    

PTO       APELLIDO Y NOMBRES  BARRIO O INSTITUCION               TIEMPO               CATEGORIA

1º           CALFIN  SERGIO               GPO BCHE "HF"                4' 36" 90              MAY

2º           LEDESMA FERNANDO   Bº VILLA LOS COIHUES  4' 56" 10              VET "A"

3º           REINOSO DANIEL            GPO BCHE "HF"                5' 04"10                VET "B"

4º           YUNG GERMAN               LIBRE     5' 05" 40               JUVENIL

5º           VERA ALEJANDRO           Bº UNION           5' 05" 80               VET "A"

CAT: MAYORES                DISTANCIA: 1.500m        DAMAS               

1º           PAREDES MAIRA             GPO BCHE "HF"                3' 59" 10              

CAT: MAYORES                DISTANCIA: 1.500m        VARONES          

1º           CALFIN SERGIO GPO BCHE "HF"                4' 36"90               

2º           ALVIAL IVAN     GPO BCHE "HF"                5' 06" 20              

3º           VARGAS SEBASTIAN      Bº EL MALLIN    5' 28" 40              

4º           LAGOS JOSE       Bº NUESTRAS MALVINAS            5' 49" 20              

5º           CARDENAS FACUNDO   LIBRE     5' 52" 60              

                CATEGORIA:      ATLETA ESPECIAL(NO VIDENTE)               CABALLERO       

1º           AKKHATCHERIAN EDUARDO      GPO ENCUENTRO           4' 15" 60              

CAT: VETERANAS "A"    DISTANCIA: 1.500m       

1º           OÑATE  RUTH    Bº  UNION          3' 40" 90              

2º           MANRIQUE CINTIA        Bº EL MALLIN    4' 54" 70              

3º           ROBERTS CARLA              Bº EL MALLIN    5' 03" 70              

4º           VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN    5' 04" 10              

5º           PERALTA ALICIA               Bº EL MALLIN    6' 32" 30                                                                          

CAT: VETERANOS "A"                    DISTANCIA: 1.500m        VARONES          

PTO       APELLIDO Y NOMBRES  BARRIO O INSTITUCION               TIEMPO              

1º           LEDESMA FERNANDO   Bº VILLA LOS COIHUES  4' 56" 10              

2º           VERA ALEJANDRO           Bº UNION           5' 05" 80              

3º           ARELLANO MIGUEL        Bº EL MALLIN    5' 25" 90              

CAT: VETERANOS "B"    DISTANCIA: 1.500m        DAMAS

1º           CESETTI  GLORIA              Bº VILLA LOS COIHUES  4 ' 37" 10

2º           VILAROBLES GLADYS     Bº EL MALLIN    5' 59" 70

CAT: VETERANOS "B"    DISTANCIA: 1.500m        VARONES

1º           REINOSO DANIEL            GPO BCHE "HF"                5' 04" 10

2º           CASTILLO  FRANCO         Bº EL MALLIN    5' 13" 10

3º           CARMONA  JOSE             GPO ENCUENTRO           7' 10" 00

CAT: VETERANAS "C"     DISTANCIA: 1.500 m       DAMAS               

1º           ULLOA  CECILIA AGRUPACION LIBERTAD              5' 24" 50              

2º           P0LGI SUSANA GPO ENCUENTRO           5' 33" 50                                                                     

CAT. VETERANOS "C"                    DISTANCIA: 1.500m        VARONES          

1º           RODRIGUEZ BENEDICTO              GPO CRUZ DEL SUR        6' 50" 50              

2º           MOLINARI EDUARDO    GPO NEHUEN   7' 06" 70              

3º           CALFIN JUAN    Bº EL MALLIN    8' 53" 60              

CAT: VETERANOS "D"    DISTANCIA: 1.500 m       VARONES

1º           CUESTA HERIBERTO       GPO BCHE "H.F"              5' 35" 40

2º           CUEVAS ROQUE              LIBRE     5' 50'" 00

3º           GOMEZ AMERICO           GPO ENCUENTTRO         6' 01" 10

4º           YUNG FEDERICO              GPO DEL OESTE                7' 46" 50

5º           SILVA ABEL         Bº EL MALLIN    8' 05" 80

CAT: MENORES (01/00) 16 y 17 años       DISTANCIA: 1.500m        NIÑAS

1º           YUNG MICAELA               GPO DEL OESTE                6' 06" 00

2º           OÑATE CAMILA               Bº UNION           6' 26" 00

3º           OÑATE YESICA  Bº EL MALLIN    6' 45" 00

                                                                                                                             VARONES

1º           VALDEBENITO BRIAN    Bº EL MALLIN    5' 58"00

CAT: CADETES (03/02)   14 y 15 años       DISTANCIA: 600m           DAMAS

1º           VALDEBENITO ANTONELLA        Bº EL MALLIN    3' 09" 00

CAT: CADETES (03/02)   14 y 15 años       DISTANCIA: 600m           VARONES

1º           SOBARZO DYLAN             GPO BCHE "HF"                1' 41" 50

2º           BARRERA LUIS  Bº EL MALLIN    1' 51" 00

3º           REYES ELISEO     GPO BCHE "HF"                1' 55" 00

CAT:   PRE-INFANTILES (07/06)  10 y 11 años       DISTANCIA: 300m           NIÑAS

1º           CARRASCO DANIELA      Bº NAHUEL HUE I            1'  20" 40

CAT:   PRE-INFANTILES (07/06)  10 y 11 años       DISTANCIA:300 m           VARONES

1º           CAMPITELLI VASKEN     Vº VILLA LOS COIHUES  1' 00" 80

2º           ROMERO JEREMIAS       AGRUPACION LIBERTAD              1' 02" 50

3º           OÑATE NICOLAS              Bº EL MALLIN    1' 04" 50

4º           ÑANCO LUCAS Bº SAN FCO 3RO              1' 05" 90

5º           RODRIGUEZ OSCAR        GPO CRUZ DEL SUR        1' 26" 10                                              

CAT:   PRE-INFANTILES (07/06)  ATLETA ESPECIAL            DISTANCIA: 300   m        NIÑAS

1º           PARIS EMILIA    Bº VILLA LOS COIHUES  1' 49"50

CAT: INICIACION DEPORTIVA II  (09/08)               8 y 9 años            DISTANCIA: 80 m             NIÑAS

1º           LEDESMA GIULIANA      Bº VILLA LOS COIHUES  13" 50

2º           MILLAN AMANCAY        Bº UNION           14" 90

3º           CATRIMAN AILEN           Bº EL MALLIN    15" 70

4º           OLABARRIA MALEN       Bº EL MALLIN    18" 00

5º           GUAJARDO NAHIARA   LIBRE     18"70

CAT: INICIACION DEPORTIVA II   (09/08)              8 y 9 años            DISTANCIA: 80 m             VARONES

1º           VEGA THIAGO  Bº N. MALVINAS             13" 90

2º           LEMONAO ALEJANDRO                GPO CRUZ DEL SUR        14" 50

3º           PEREZ FABIAN  Bº UNION           15" 20

4º           BARRERA DIEGO              Bº EL MALLIN    15" 60

5º           NAHUELHUAL PEREZ KE               Bº UNION           16" 10                                         

CAT: INICIACION DEPORTIVA II   (09/08)              ATLETA ESPECIAL VARONES

1º           NYGAARD JOSEPH          GPO BCHE "HF"                NO CORRIO

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10)  6 y 7 años            DISTANCIA: 60 m             NIÑAS

1º           MORA CANDELA             Bº EL MALLIN    11" 60

2º           GELVES DELFINA             Bº 270 VIVIENDAS           11" 60

3º           CALFIN QUIMEY GIULIANA        Bº EL MALLIN    13" 00

4º           NAVARRO LUNA             Bº EL MALLIN    13" 40

5º           VEGA LUDMILA               Bº VILLA LOS COIHUES  13" 90                                       

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10)  6 y 7 años            DISTANCIA: 60 m             VARONES

1º           CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLIN    11" 70

2º           ERBIN LISANDRO             Bº EL MALLIN     12" 00

3º           ESMORALES CRISTOBAL               LIBRE     12" 60

4º           OYARZO ENZO  GPO NEHUEN   13" 00

5º           LEDESMA MATEO           Bº VILLA LOS COIHUES  13" 70

CAT:   4 Y 5 AÑOS             DISTANCIA: 40 m             NIÑAS                 

1º           SALECH  ALMA  Bº EL MALLIN    10" 10                  

2º           URRETAVIZCAYA IRUNE               Bº VILLA LOS COIHUES  10" 50                  

3º           GALLARDO MILAGROS GPO NEHUEN   11" 40                  

4º           BARRERA ALMA MIA     Bº EL MALLIN    12" 10                  

5º           HUENCHUYAN SAMIRA               LIBRE     17" 00                  

CAT:   4 Y 5 AÑOS             DISTANCIA: 40 m             VARONES          

1º           CURAMIL  ISMAEL          Bº LERA                9" 10                    

2º           HERNANDEZ JOAQUIN Bº EL MAITEN    9" 50                    

3º           CALFIN FRANCO              Bº EL MALLIN    10" 10                  

4º           VELAZQUEZ  LUCAS        Bº EL MALLIN    10" 70                  

5             ELHADDAAVI NOAH       LIBRE     11" 80                  

CAT:   HASTA 3 AÑOS     DISTANCIA: 20 m             NIÑAS 

1º           CALFIN MIA       Bº NAHUE HUE I              17"40                   

2º           MORALES ANTONELLA Bº EL MALLIN    18"60                   

3º           MUÑOZ  AMBAR             Bº NAHUE HUE I              19" 80                  

4º           BARRETO LUANA            Bº EL MALLIN    27 "30                  

5º           ÑANCO LUCIANA            Bº SAN FRANCISCO 3RO              28"40                              

CAT:   HASTA 3 AÑOS     DISTANCIA: 20 m             VARONES

1º           BAMONDES TOBIAS       LIBRE     7"10                     

2º           RIVERA KIAN     Bº EL MALLIN    7" 40                    

3º           BARRIA TOBIAS                Bº NAHUEL HUE I            8 " 00                   

4º           YANCAMIL SANTIAGO  Bº EL MALLIN    9" 80                    

5º           ALVAREZ BENJAMIN      LIBRE     10" 60                  

"DIA DE LA MADRE - MARGARITA ALVARADO"                                               

CATEGORIA: HASTA 19 AÑOS    DISTANCIA: 400 m                                          DAMAS               

1º           PERALTA ROCIO               Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

2º           LOPEZ DAIANA Bº VIRGEN MISIONERA SIN TIEMPO      

CATEGORIA: 20 A 29 AÑOS         DISTANCIA: 300 m          DAMAS               

1º           LAGOS CAROLINA           Bº NUESTRAS MALVINAS            SIN TIEMPO      

2º           SALDIVIA MARIANA      Bº VIRGEN MISIONERA SIN TIEMPO      

3º           ALVAREZ ROCIO              GPO CRUZ DEL SUR        SIN TIEMPO      

4º           CASTAÑEDA SOL             GPO ENCUENTRO           SIN TIEMPO      

5º           LAGOS ROSA     Bº NUESTRAS MALVINAS            SIN TIEMPO      

6º           CARRIQUEO CECILIA      Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

7º           FUENTEALBA NATALIA Bº NUESTRAS MALVINAS            SIN TIEMPO      

8º           MIRANDA MICAELA       Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

9º           FUENTEALBA ANA          Bº NUESTRAS MALVINAS            SIN TIEMPO      

CATEGORIA: 30 a 39 AÑOS          DISTANCIA: 200 m          DAMAS               

1º           VELAZQUEZ VANESA     Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

2º           OÑATE  TERESA                Bº UNION           SIN TIEMPO      

3º           OJEDA VALERIA               Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

4º           ESTEBAN MARISOL         Bº VILLA LOS COIHUES  SIN TIEMPO      

5º           MORALES MABEL            Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

6º           ALVAREZ RITA   GPO ENCUENTRO           SIN TIEMPO      

7º           CARRIQUEO LORENA     Bº UNION           SIN TIEMPO      

8º           QUIÑEHUAL MARIA       Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

CATEGORIA: 40 a 49 AÑOS          DISTANCIA: 150 m          DAMAS               

1º           SALVATIERRA JULIETA  Bº VILLA LOS COIHUES  SIN TIEMPO      

2º           MELIN PATRICIA              Bº ARRAYANES SIN TIEMPO      

3º           ULLOA ANTONIETA        Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

4º           HUENTUN MARILYN      GPO BCHE "HF"                SIN TIEMPO      

5º           MOTOLA YANINA           GPO BCHE "HF"                SIN TIEMPO      

6º           BAYER CARINA GPO NEHUEN   SIN TIEMPO      

7º           MONSALVE ILSE              GPO CRUZ DEL SUR        SIN TIEMPO      

CATEGORIA: 50 a 59 AÑOS          DISTANCIA: 100 m          DAMAS               

1º           SOTO CLODMIRA            Bº NUESTRAS MALVINAS            SIN TIEMPO      

2º           ALMONACID ISABEL      GPO CRUZ DEL SUR        SIN TIEMPO      

3º           DIAZ ROSA         CENTRO ABUELOS Bº MALVINAS             SIN TIEMPO      

4º           DIAZ FLORENTINA          CENTRO ABUELOS Bº MALVINAS             SIN TIEMPO      

CATEGORIA: 60 a 69 AÑOS          DISTANCIA: 50 m             DAMAS               

1º           LULOF URSULA Bº EL MALLIN    SIN TIEMPO      

2º           MARCOS ELBA ANGELICA           Bº PILAR UNO   SIN TIEMPO      

3º           VERTOLO SUSANA          LIBRE     SIN TIEMPO      

4º           ELVIRA VIRGINIA            Bº PILAR UNO   SIN TIEMPO      

5º           GUERRERO MARIA         Bº UNION           SIN TIEMPO      

CATEGORIA: 70 y más   DISTANCIA: 30 m             DAMAS               

1º           RIQUELME AURORA      CENTRO ABUELOS MALVINAS   SIN TIEMPO       

volver arriba
Gif cordillerano V2 Invierno

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]